![]() |
Сенатор Дина Оюн опубликовала архивный документ о начале создания сети школ в Туве |
По информации vk.com/dina_oyun 5 октября 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/10/05/senator-dina-oyun-opublikovala-arhivnyy-dokument-o-nachale-sozdaniya-shkol-v-tuve.html |
В своем блоге Дина Оюн привела архивные документы, датированные началом прошлого века. Исторические сведения гласят, что первые образовательные учреждения в нашей республике планировалось открыть не только в Кызыле (тогдашнем Белоцарске), но и селах Бояровка, Кочетово (бывшее Атамановское), Бай-Хааке (бывшее Верхне-Никольское) и Сыстыг-Хеме. Средства на строительство первых школ выделило Министерство Народного Просвещения.
"В Туве идёт Учительская неделя. О первых шагах создания школьной сети в Туве рассказывает документ 1916 года! Инспектор Народных училищ 2-го района Енисейской губернии в письме Заведующему Устройством русского населения в Урянхае, исх 22 августа 1916 года (получен 9 сентября! - шло 18 дней) имеет честь уведомить Его Высокородие, что вследствие ходатайства Заведующего Устройством русского населения в Урянхае Министерством Народного Просвещения отпущен кредит на открытие в Усинско-Урянхайском крае пяти школ: в Бояровке, Белоцарске (сейчас Кызыл), Атамановском (Кочетово), Верхне-Никольском (Бай-Хааке ), Сыстыг-Хеме", - написала Оюн.
В своем письме инспектор также писал о том, что он покорнейше просит сделать распоряжение властям названных участков об отводе ими помещений под училище и квартиры учителей, выбрать сторожей и принять обществами на свой счет освещения, соблюдения чистоты и др. мелочных расходов.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |