Вы можете представить, как выглядит 1 миллион тонн мусора? Это как вес 250 товарных поездов вместе с грузом. Именно столько твёрдых коммунальных отходов произвели жители Енисейской Сибири в прошлом году.
В Красноярском крае вывезли 901 тыс. тонн коммунальных отходов. Основной объём приходился на жителей городской местности (74% всего мусора). Треть отправилась на перерабатывающие предприятия, остальное захоронено на полигонах.
В Хакасии за год вывезли 88 тыс. тонн коммунальных отходов. Основной объём приходился на жителей городской местности (72% всего мусора).
В Туве вывезли 38 тыс. тонн коммунальных отходов. Основной объём приходился на жителей городской местности (95% всего мусора).
Повлиять на этот показатель и уменьшить его может каждый. Как правильно утилизировать пластик, использованные батарейки и другие отходы, рассказывают в материале интернет-проекта «Объясняем.РФ».