![]() |
Тува вошла в список популярных у российских туристов регионов для летнего отдыха |
Ассоциация туроператоров 2 августа 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/08/02/tuva-voshla-v-spisok-populyarnyh-u-rossiyskih-turistov-regionov-dlya-letnego-otdyha.html |
На пресс-конференции в ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе озвучила предварительные прогнозы по итогам трех летних месяцев и назвала лидирующие пятерки направлений в выездном и внутреннем туризме. Майя Ломидзе сообщила, что по прогнозам Аналитической службы АТОР, за три месяца лета 2023 года только на массовых курортах Юга России отдохнут не менее 14,1 млн туристов, а в двух основных туристических мегаполисах – 10 млн.
ТОП-5 лета выглядит так (прогноз):
- Краснодарский край – 10 млн
- Москва – 6,4 млн
- Санкт-Петербург - 3,5 млн
- Крым – 3,1 млн
- Кавминводы – 1 млн
Майя Ломидзе отметила, что в Дагестан за лето может приехать около 700-800 тыс. человек. Помимо этих лидеров исполнительный директор АТОР отметила высокий интерес туристов в этом сезоне к таким регионам, как Карелия, Самарская область, Татарстан.
Всплеск туризма виден и в ряде сибирских регионов – Хакасии, Туве, Красноярском крае. Это не столь большой поток в абсолютных цифрах, отметила исполнительный директор АТОР, но для этих субъектов важен прирост.
«Россия – самое дешевое направление туризма по уровню среднего чека: средний чек за туры по России в августе составил всего 79,8 тыс. рублей», – сообщила Майя Ломидзе.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |