![]() |
C начала сезона с укусами клещей к медикам обратились 80 человек |
Управление Роспотребнадзора по Республике Тыва 11 июня 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/06/11/c-nachala-sezona-s-ukusami-kleschey-k-medikam-obratilis-80-chelovek.html |
По данным еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва за присасываниями клещей за прошедшую неделю зарегистрировано 80 случаев обращений в медицинские организации республики по поводу присасываний клещей, в том числе среди детей до 17 лет – 24.
За неделю зарегистрировано 2 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (Болезнь Лайма). С начала эпидсезона по укусам клещей на территории республики зарегистрировано 2 случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 8 случаев - иксодовым клещевым боррелиозом (Болезнь Лайма), 2 случая - клещевым риккетсиозом.
Напомним, самым эффективным методом защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация, которая проводится в два этапа с интервалом 1-7 месяцев. Ревакцинация проводится через год после вакцинации, в последующее время - один раз в три года. Наиболее удобное время для вакцинации - осень и зима.
В сезон активности клещей следует прибегать к неспецифическим методам защиты - одеваться в светлую одежду с длинными рукавами и штанинами. Рукава плотно прилегают к запястьям, штанины заправляются в носки или сапоги. Не забываем про головной убор.
Эффективно также использование отпугивающих и акарицидных аэрозолей из аптеки, которых нужно использовать строго по инструкции. Большинство средств нельзя наносить на кожу.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |