В Туве не подтвердился случай сибирской язвы, карантин в Кызылском районе снят

   rtyva.ru
25 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/25/v-tuve-ne-podtverdilsya-sluchay-sibirskom-yazvy-karantin-v-kyzylskom-rayone-snyat.html

В Туве не подтвердился случай сибирской язвы, карантин в Кызылском районе снятОграничительные мероприятия, введенные ранее в местечке Уш-Хады, Эмиктиг с. Целинное Кызылского района, отменены распоряжением Главы Тувы в связи с получением отрицательного результата лабораторных исследований на наличие возбудителя сибирской язвы. Напомним, что карантин в указанной местности был объявлен 18 мая после случая подозрения на заболевание опасной инфекцией сельскохозяйственного животного – годовалого бычка, павшего на пастбище чабанской стоянки.

Предварительный положительный результат на возбудителя сибирской язвы был получен 17 мая Тувинской ветеринарной лабораторией по результатам исследования патологического материала умершего сельхозживотного. Незамедлительно были начаты противоэпизоотические мероприятия и эпидемиологическое расследование.

В предполагаемый эпизоотический очаг выехали специалисты ветеринарной службы, бригада эпидемиологов, группа специалистов по отбору проб из окружающей среды, дезинфекционная бригада Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва и Центра гигиены и эпидемиологии в РТ, медицинская бригада Кызылской кожуунной больницы, специалисты Министерства здравоохранения республики.

Осмотр и обследования людей врачами – инфекционистом, терапевтом и педиатром, а также скота ветеринарными специалистами не выявили симптомов заболевания.

За людьми было установлено медицинское наблюдение. В предполагаемом эпизоотическом очаге была проведена дезинфекция.

Патологический материал погибшего животного был отправлен на повторное, контрольное исследование в Тувинскую противочумную станцию.

Протокол повторных испытаний с отрицательным результатом на возбудителя сибирской язвы был выдан 22 мая.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.