Камбы-Лама Тувы пояснил, нужно ли вешать кадаки, флажки и ленточки на живые деревья

   Агентство по делам национальностей Тувы
23 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/23/kamby-lama-tuvy-poyasnil-nuzhno-li-veshat-kadaki-flazhki-i-lentochki-na-zhivye-derevya.html

Камбы-Лама Тувы пояснил, нужно ли вешать кадаки, флажки и ленточки на живые деревьяС 20 мая начался для буддистов Тувы наступило особое время - священный месяц буддийского календаря «Сака Дава» (Ыдык-ай). Считается, что в этот период благие действия принесут в тысячу раз больше благой кармы. В связи с чем, начались паломничества по святым местам и ритуальные обряды.

В результате огромное число людей повязывают на стволах деревьев разноцветные кадаки (ленты), которые сделаны из синтетической ткани. Они не разлагаются и становятся причиной гибели деревьев. Проходят годы, дерево растет, а материал впивается в ствол деревьев. Когда люди вредят живым существам - деревьям, они наносят вред и себе.

Камбы-Лама Тувы пояснил, нужно ли вешать кадаки, флажки и ленточки на живые деревьяПо словам Камбы-Ламы Тувы Гелек Нацык-Доржу, в буддизме не существует такой традиции – повязывать что-либо на деревьях. Развешивать кадаки, ленты стоит на специально отведенных сооружениях (шестах и т.п.).

Заставлять страдать другие живые существа – это однозначно наказуемое деяние.

Уважаемые земляки! Призываем вас беречь природу. Мы верим, что любовь и бережное отношение к природе – обязательное условие достойной жизни.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.