Орланмай Куулар рассказала об актуальных мерах поддержки людей с инвалидностью в прямом эфире ЦУР

   Чейнеш Дапык
19 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/19/orlanmay-kuular-rasskazala-ob-aktualnyh-merah-podderzhki-lyudey-s-invalidnostyu-v-pryamom-efire-cur.html

Орланмай Куулар рассказала об актуальных мерах поддержки людей с инвалидностью в прямом эфире ЦУРЗаместитель министра труда и социальной политики Тувы Орланмай Куулар приняла участие в прямом эфире Центра управления регионом. Она раскрыла актуальные вопросы о мерах поддержки людей инвалидностью.

По данным аналитики ЦУР, в социальных сетях, на Платформе обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» обращения по данной теме фиксируются еженедельно.Как правило, они касаются денежных выплат и доплат людям с инвалидностью, социальных учреждений, получения жилья, надомного ухода, реабилитации.

Замминистра призвала людей с инвалидностью, включенных в республиканский реестр в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ранее 1 января 2005 года, обратиться в Министерство труда и социальной политики. В этом году Тува получила финансирование в размере более 100 млн рублей, направленное на субсидии для инвалидов и ветеранов боевых действий на улучшение их жилищных условий. Сумма субсидии в этом году составляет 1 905 984 рублей на человека. Планируется, что ее смогут получить примерно 60 человек.

При этом получателями необходимо соблюдение ряда условий:

·Постановка на «очередь» в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий ранее 1 января 2005 года.

·Подтверждение, что претендент является малоимущим.

·Сохранение инвалидности. У многих инвалидность снимается после прохождения реабилитации.

·Отсутствие недвижимости в собственности.

·Регистрация по месту жительства не менялась. По закону, если у получателя меняется прописка, представители администрации автоматически снимают его с учета нуждающихся в жилье в том или ином муниципалитете. В этом случае ему придется становиться в «очередь» заново по новому месту прописки.

Гость эфира пояснила, что денежные средства можно направить на погашение долга по ипотеке, покупку и строительство жилья. Земельный участок на них приобрести не получится. С пакетом документов можно обратиться в МФЦ, в Управления труда органов местного самоуправления или напрямую в Министерство труда республики.

«Мы готовы всегда оказать помощь в формировании пакета документов, за подробной консультацией можно обратиться к нашим специалистам по телефону 2-13-69», - сообщила замминистра труда и социальной политики.

Во время эфира важный вопрос в соцсетях был задан жительницей Кызыла Ириной. Она интересовалась,почему в республике нет специального учреждения, где могли бы оказываться услуги для людей с инвалидностью проводилась бы социальная реабилитация, организовывался бы их досуг. Заместитель министра рассказала, что, действительно, такая организация пока отсутствует, но ведомство уже инициировало строительство специализированного реабилитационного центра. Там планируется организовать систему долговременного ухода, оказания ранней помощи, технологии сопровождаемого проживания. Правительство Тувы поддержало инициативу и выделяет средства на разработку проектно-сметной документации.

До этого времени на базе Хайыраканского дома-интерната открывается временное реабилитационное отделение с возможностью стационарного пребывания до пяти коек. На аржаане Сенек в летнее время также планируется открытие реабилитационного отделения, на Арголике база Минтруда продолжает функционировать.

Специалисты ЦУР также зафиксировали обращения в соцсетях о социальном такси – как заказать, кто может воспользоваться услугами.

Служба социального такси функционирует на базе республиканского центра «Поддержка». По Кызылу курсирует 4 специализированных транспортных средства, их можно вызвать по номеру 6-00-05 с 8.30 до 18.00 ч. Помимо инвалидов услугами социального такси могут участники ВОВ, другие категории пенсионеров и маломобильных граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специальный транспорт есть также в селах Дурген, Дерзиг-Аксы и в городе Чадане.

Другие подробности с прямого фира можно посмотреть в записи трансляции на официальной странице ЦУР Тувы по ссылке https://vk.com/tsur17?w=wall-201846463_3217.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.