Четырехсотлетняя лиственница из города Чадана в Туве претендует на звание «Российское дерево года - 2023»

   Минлесхоз Тувы
13 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/13/chetyrehsotletnyaya-listvennica-iz-goroda-chadana-v-tuve-pretenduet-na-zvanie-rossiyskoe-derevo-goda-2023.html

Четырехсотлетняя лиственница из города Чадана в Туве претендует на звание «Российское дерево года - 2023»Республика Тыва участвует в конкурсе «Российское дерево года - 2023». Голосование за Главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» www.rosdrevo.ru с 1 мая по 1 августа.

Нашу республику представляет «Лиственница Чадана» (№68 в голосовании). Пока на сайте за него отдано всего 10 голосов.

По данным заявителя - Адыгжы Ланзыновича Монгуша, возраст этого дерева составляет  380 лет, высота - 30 метров. Крона дерева густая, асимметричная, раскидистая, с крепкими ветвями и толстым стволом 1,4 м. в диаметре. Дерево кряжистое, имеет сильно разветвленную крону, находится в хорошем состоянии. Лиственница растет в местечке «Чайлаг-Алаак», на территории Чаданского участкового лесничества в Дзун-Хемчикском районе, недалеко от города Чадана.

Для чаданцев это историческое дерево, которым в разные века восхищались и пред которым преклонялись местные жители. Дерево растет вблизи одного из самых крупных и известных буддийских монастырей Тувы «Устуу-Хурээ» (верхний монастырь). Устуу-Хурээ – один из крупнейших храмовых комплексов, находившихся на территории Даа-кожууна. Является центром духовности и государственности Тывы.

Одна из задач конкурса - вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Победители и финалисты награждаются Дипломами, ценными подарками и призами. Лучшие работы будут продемонстрированы на торжественной церемонии, посвященной награждению «Российское дерево года – 2023».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.