![]() |
Турпоток в зарубежные страны на майские праздники вырос на четверть |
Мегафон 11 мая 2023 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/11/turpotok-v-zarubezhnye-strany-na-mayskie-prazdniki-vyros-na-chetvert.html |
В
этом году в зарубежные поездки на майские праздники отправилось на четверть
больше российских туристов, чем за аналогичный период в 2022 году. Заметно
вырос турпоток в Азию, а страны СНГ приняли меньше путешественников из России.
К таким выводам пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные
данные абонентов в роуминге.
Самыми популярными направлениями у россиян стали Беларусь, Казахстан и Турция. В период с 29 апреля по 9 мая поток в Турцию вырос на 70% по сравнению с прошлым годом. В топ-5 стран попали Объединенные Арабские Эмираты, принявшие на 150% больше путешественников. Год назад это направление находилось в конце первой десятки.
Египет вошел в десятку востребованных стран для отдыха, популярность этого направления восстанавливается – на майские праздники сюда приехало в 3,5 раза больше туристов, чем в прошлом году.
Постепенно восстанавливается турпоток и в азиатские страны. Это связано с открытием границ и возобновлением прямых рейсов из России. Количество туристов в Таиланде увеличилось почти в 30 раз.
Вместе с тем аналитики отмечают снижение интереса россиян к странам СНГ. Если в прошлом году на майские праздники в страны ближнего зарубежья поехали 71% туристов, то в этом году – 56%. Количество поездок в страны СНГ снизилось на 8,5% по сравнению с прошлым годом.
Европейские страны приняли 7% путешественников, их доля за год сократилась еще на 1%.
У жителей Тувы самыми востребованными зарубежными направлениями на майских стали Казахстан, Таиланд и Турция. Не теряют актуальности и путешествия по Сибири. Безусловными лидерами стали Хакасия и Красноярский край – на уик-энде в соседних регионах побывали более 47% и почти 30%, от абонентов, выезжавших за пределы Тувы, соответственно.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |