В центре защиты леса Тувы до 25 мая принимают использованные батарейки. Собрано уже 5276 штук

   Минприроды Тувы
6 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/06/v-centre-zaschity-lesa-tuvy-do-25-maya-prinimayut-ispolzovannye-batareyki-sobrano-uzhe-5276-shtuk.html

В центре защиты леса Тувы до 25 мая принимают использованные батарейки. Собрано уже 5276 штукДо 25 мая 2023 года в филиале ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Республики Тыва» проводится экологическая акция по сбору использованных батареек «Спаси природу, сдай батарейку», за данный период в филиала уже поступило около 5276 шт. батареек всевозможных типов и маркировок.

 3 мая 2023 года сотрудники Государственного природного заповедника «Азас» сдали 100 килограммов батареек для дальнейшей утилизации.

Все желающие принять в ней участия могут принести свои использованные батарейки в филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Тыва» по адресу г. Кызыл., пер. Загородный дом 23 (район базы РПС) до 25 мая 2023 года.

 В чем вред батареек для окружающей среды?

Вред батареек для окружающей среды заключается в заражении воздуха, почвы и воды тяжелыми металлами, щелочами.

В целом, в зависимости от типа батарейки, мы получаем под корпусом занятный компот: свинец, литий, марганец, никель, натрий, кадмий, титан, иногда ртуть. Не самый приятный и совершенно точно токсичный набор элементов. Если вы уже в ужасе побежали вытаскивать батарейки из всех приборов, погодите. Пока вы держите батарейку в руках, пользуетесь ей в приборе — она не опасна. Когда весь букет токсичности прочно спрятан в корпус элемента питания — никакой угрозы для вас или окружающего пространства батарейка не представляет.

 В чем же тогда проблема, если сама по себе батарейка не особо страшна?

Отдыхая годами на свалке, корпус батарейки разрушается, и все токсичные соединения отправляются на волю. Либо они попадают в почву и грунтовые воды, либо прямиком в атмосферу, если батарейку сожгли. И все наши токсичные товарищи совершают долгое путешествие, отравляющее все на своем пути. Вред для человека заключается в том, что свинец, содержащийся в аккумуляторном элементе, повреждает мочеполовую систему (почки). Так же страдают кости и нервная ткань. Иногда гибнут клетки крови эритроциты. Кадмий выводит из строя легкие и наносит некоторый ущерб почкам.

Поэтому, даже минимальные дозы этих ядовитых соединений провоцируют человечество на разного вида заболевания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.