Об истории разработки и принятия действующей Конституции Тувы - историк Вячеслав Март-оол

   tigpi.ru
6 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/06/ob-istorii-razrabotki-i-prinyatiya-deystvuyuschey-konstitucii-tuvy-istorik-vyacheslav-mart-ool.html

Об истории разработки и принятия действующей Конституции Тувы - историк Вячеслав Март-оол

Сегодня День Конституции Республики Тыва. Об Основном законе республики в день 22-й годовщины со дня его принятия рассказывает директор ТИГПИ при Правительстве Республики Тыва, к.и.н., член рабочей группы Конституционной комиссии Республики Тыва в 2000-2001 годах Вячеслав Март-оол

На постсоветском пространстве принятый 6 мая 2001 года на республиканском референдуме документ стал вторым после Конституции Республики Тыва 1993 года, проложившим путь к правовой демократической государственности, гражданскому обществу с рыночной экономикой, многообразием форм собственности, многопартийностью и разнообразием религий, незыблемостью прав и свобод человека. Она сыграла стабилизирующую роль в трудный переходный период, когда республика находилась в сложном социально-экономическом положении, при банкротстве сельскохозяйственных и промышленных предприятий, развале социальной сферы, массовой безработице, высоком уровне бедности и нищеты населения.

Вместе с тем Конституция РТ 1993 года была чрезмерно политизированной, пронизана идеей суверенизации вследствие несформированной законодательной базы по разделению полномочий федерального центра и субъектов РФ. Пользуясь этим, территории требовали больше прав и полномочий, и Тува среди них не стала исключением – в ее Основном Законе предусматривались возможность выхода из состава России и самостоятельное решение вопросов войны и мира.

В целом Конституция РТ 1993 года содержала 59 положений, противоречащих принятым в эпоху перемен федеральным законам. Обилие расхождений в Конституции Республики Тыва с Конституцией Российской Федерации объясняется сложной общественно-политической обстановкой в самой России и республике, несоответствием между Федеральным договором и Конституцией РФ, слабостью усилий федерального центра по координации конституционного процесса в субъектах страны, отсутствием законодательных актов, четко разграничивающих права и полномочия между федеральными и региональными органами власти.

Сама жизнь, особенно интересы страны, настоятельно требовали принятия неотложных мер по устранению этих недостатков и противоречий. В этих условиях в республике началась интенсивная работа над подготовкой проекта новой Конституции Республики Тыва.

В созданной Конституционной комиссии РТ и рабочих группах работали депутаты, члены правительства, лучшие юристы и ученые республики, представители местного самоуправления и общественности. Были налажены постоянная связь и взаимодействие с федеральными органами, чья деятельность связана с законотворчеством. В процессе подготовки проекта Основного Закона состоялось более 20 заседаний комиссии. В первую очередь были одобрены концепция и структура проекта, а после постатейного обсуждения – проект Конституции РТ в целом.

Важнейшим этапом стало всенародное ознакомление с проектом новой Конституции. 9 декабря 2000 года он был опубликован в газетах «Шын» и «Тувинская правда». Обсуждение проекта состоялось на сходах граждан, собраниях трудовых коллективов, партий и общественных объединений, в средствах массовой информации.

Проект получил широкий отклик. Ознакомление с положениями и статьями документа прошло более чем в 100 населенных пунктах республики, 495 организациях, предприятиях и учреждениях. В нем приняло участие более 56 тысяч избирателей. Анализ показал, что абсолютное большинство населения республики правильно восприняло цель разработки проекта новой Конституции.

В секретариат Конституционной комиссии было направлено более 900 писем, протоколов собраний трудовых коллективов, предложений и замечаний политических партий и общественных объединений, затрагивающих статьи нового документа. Все они были проанализированы, обобщены и внесены в Конституционную комиссию.

Разработанный Конституционной комиссией проект новой Конституции Республики Тыва был направлен в федеральные органы власти на юридическую экспертизу. Заключения получены от Главного государственного Правового управления Президента РФ, Министерства Юстиции, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. В целом проекту была дана положительная оценка. Свое мнение по проекту высказала и прокуратура Республики Тыва. В соответствии с ее предложениями и замечаниями по некоторым статьям проекта в текст Основного Закона были внесены необходимые поправки.

Окончательный проект был представлен в Верховный Хурал для вынесения на республиканский референдум. На совместном заседании Верховного Хурала (парламента) и Конституционной комиссии РТ 8 февраля 2001 года с докладом «В новый век – с новой Конституцией» выступил Ш.Д. Ооржак. Заявив об использовании своего права законодательной инициативы, он внес на рассмотрение Верховного Хурала проект постановления о назначении всенародного референдума по вопросу принятия новой Конституции РТ и передал председателю Верховного Хурала РТ Ш.В. Кара-оолу текст проекта новой Конституции РТ и пакет сопроводительных документов.

25 мая 2001 года состоялось торжественное собрание Центральной избирательной комиссии с участием членов Конституционной комиссии и рабочих групп депутатов Верховного Хурала РТ, членов Правительства РТ, руководителей местного самоуправления. На собрании выступил с докладом председатель Центральной избирательной комиссии РТ Николай Ондар.

Он сообщил присутствующим, что 6 мая 2001 года состоялся республиканский референдум по принятию новой Конституции Республики Тыва. Явка избирателей составила по республике 61,5 процента. Проголосовало за Конституцию 80,45 процента от принявших участие в голосовании.

Конституция РТ, принятая 6 мая 2001 года, имеет огромное историческое и общественно-политическое значение для социально-экономического развития, укрепления государственности Тувы в составе РФ. Она стала для всех новым стимулом к созидательному труду на благо своей малой Родины, призывом сплотиться вокруг государственных символов – государственного флага, герба, гимна Республики Тыва. Во всех сферах жизни многонациональный народ Тувы руководствуется основным законом своей республики вот уже более 20 лет.

Напомним, что до ныне действующей Конституции Республики Тыва было принято 7 конституций.

Первая Конституция Республики Танну-Тува улус (народа Урянхая) была принята на Всетувинском учредительном хурале (съезде) 15 августа 1921 года. Она законодательно оформила образование суверенного государства в Центре Азии, равенство всех граждан перед законом, принцип выборности должностных лиц, заботу государства о поднятии экономики, культуры и здравоохранении народа. Позже были приняты Конституции 1923, 1924, 1926, 1930, 1941, 1978 годов. Каждая из них отвечала политике и идеологии своего времени и сыграла огромную роль в социально-экономическом, культурном и духовном развитии многонационального народа республики.

В постперестроечную эпоху была принята еще одна, седьмая по счету Конституция Республики Тыва. В Основном законе от 21 октября 1993 года Республика Тыва объявлялась суверенным демократическим государством в составе Российской Федерации, имеющим право на самоопределение и выход из состава Российской Федерации. Однако в связи с принятием Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года и противоречием ей Конституции Республики Тыва было принято решение привести их в соответствие.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.