Жительница Тувы заплатит штраф за сжигание сухой травы в период особого противопожарного режима

   МЧС Тувы
4 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/04/zhitelnica-tuvy-zaplatit-shtraf-za-szhiganie-suhoy-travy-v-period-osobogo-protivopozharnogo-rezhima.html

Жительница Тувы заплатит штраф за сжигание сухой травы в период особого противопожарного режимаСоставлен административный протокол на жительницу города Кызыла, которая подожгла сухую траву на территории домовладения по улице Майская. В связи с ветреной погодой огонь перекинулся на сухую траву, из-за чего произошло возгорание на территории общей площадью 100 кв.м. Возгорание было оперативно потушено силами пожарно-спасательного подразделения.

По данному случаю на месте был составлен протокол об административном правонарушении в отношении женщины 1963 года рождения и вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, предусмотренного ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ.

Напомним, что в Туве решением регионального правительства до 10 мая 2023 года действует особый противопожарный режим. В связи с возросшими рисками возгораний в лесах и степях, в указанный период в регионе будут действовать дополнительные требования пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим, в частности, вводит ограничение на пребывание в лесах граждан и въезд в них транспортных средств. Данное требование распространяется на территории Балгазынского, Барун-Хемчикского, Каа-Хемского, Кызылского, Тандинского, Тес-Хемского, Тоджинского, Туранского, Чаданского и Шагонарского лесничеств. Гражданам посещать лесные массивы можно лишь при наличии у них регистрации и специального разрешения.

Также в этот период категорически запрещается использование открытого огня (костров, паяльных ламп, примусов, мангалов, жаровен) в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев.

В лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населённых пунктов запрещается сжигание сухой растительности, отходов и мусора.

Владельцам или распорядителям территорий, прилегающих к лесу, надлежит обеспечить их очистку от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

В режим повышенной готовности переводятся силы и средства органов лесного хозяйства республики, заповедников федерального значения «Азас» и «Убсунурская котловина», аварийно-спасательных формирований, добровольных пожарных дружин. Устанавливается особый порядок патрулирования местности.

Кроме того, в период действия особого противопожарного режима ужесточаются требования к нарушителям требований пожарной безопасности. Для граждан установлен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Спасатели напоминают, что в жаркую сухую и особенно ветреную погоду любой очаг огня с высокой вероятностью выйдет из-под контроля.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.