В Туве задержали грузовик, который перевозил нелегальное спиртное под видом продуктов

   МВД Тувы
4 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/04/v-tuve-zaderzhali-gruzovik-kotoryy-perevozil-nelegalnoe-spirtnoe-pod-vidom-produktov.html

В Туве задержали грузовик, который перевозил нелегальное спиртное под видом продуктовИнспекторы ДПС Управления Госавтоинспекции МВД по Республике Тыва в ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения на передвижном посту «Ак» для проверки документов у водителя остановили среднетоннажный автомобиль.

На вопрос полицейских о содержимом грузового отсека водитель, 51-летний житель с. Кызыл-Мажалык, ответил, что перевозит продукты питания. Однако при досмотре транспортного средства сотрудники полиции обнаружили и изъяли 4 тысячи бутылок водки без акцизных марок, упакованных в 200 коробок. Общий объем изъятой продукции составил 2 тысячи литров. Документов, подтверждающих легальность производства спиртного, у мужчины не было.

Кроме того, из грузовой машины изъято 1022 бутылки пива различных торговых марок общим объемом 970,9 литров, которые не были внесены в Единую государственную автоматизированную информационную систему, что является нарушением требований действующего законодательства.

В ходе дальнейших разбирательств оперуполномоченные группы экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Барун-Хемчикский» установили, что нелегальная продукция принадлежит самому водителю грузовой машины, имеющему к тому же магазин в селе Кызыл-Мажалык.

Контрафактная продукция была направлена на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Тыва. Согласно результатам экспертизы, представленная на исследование водочная продукция является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 38,0 %, стоимость которой превысила 1 миллион рублей.

В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (Приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, совершенные в особо крупном размере). Кроме того, за незаконный оборот пивной продукции в отношении мужчины составлен административный протокол по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводятся соответствующие процессуальные и следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.