В онкодиспансере Тувы осваивают систему для лапароскопических операций по новой, щадящей технологии

   Республиканский онкологический диспансер Тувы
4 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/04/v-onkodispansere-tuvy-osvaivayut-sistemu-dlya-laparoskopicheskih-operaciy-po-novoy-schadyaschey-tehnologii.html

В онкодиспансере Тувы осваивают систему для лапароскопических операций по новой, щадящей технологииВ Республиканском онкологическом диспансере началась эксплуатация новой лапароскопической системы "НТК Азимут плюс", поступившем на днях по программе "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение". Торакальным хирургом-онкологом Менги Сылдысовичем Дадар-оолом выполнена операция по удалению новообразования в правом легком с доступом через небольшие надрезы. Хирургический инструмент одномоментно с надрезом выполняет швы с двух сторон - на сохраняемой ткани и удаляемой.

Новый аппарат, подключен к одному из двух новых мониторов, поступивших также по нацпроекту "Здравоохранение".

"Раньше мониторы у нас были меньшего размера, а теперь картинка отличается не только четкостью, но и размером, - поделился главный врач Республиканского онкологического диспансера Омак Ондар. - Новое оборудование позволяет внедрять новые щадящие технологии, что, в свою очередь, позволяет повысить качество оказания медицинской помощи".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.