В Кызыле проходит флешмоб в память о Соне Рыбиной

   t.me/tyva_shaman, "Комсомольская правда - Санкт-Петербург"
4 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/04/v-kyzyle-prohodit-fleshmob-v-pamyat-o-sone-rybinoy.html

В Кызыле проходит флешмоб в память о Соне РыбинойТелеграм-канал "А тувинские шаманы говорят" опубликовал фотографию подписчиков с необычным объявлением на одном из столбов на остановке «Монгулек». Сегодня такие объявления с монетами, где написано, что "если не хватает денег на проезд, то можно отсюда взять", развешаны на улицах Кызыла. Оказалось, что это всероссийский флешмоб, который запустили родители маленькой девочки Сони, которой не стало в 2019 году от онкологии.

Окружающим маленькая петербурженка запомнилась своей отзывчивостью и добротой. Даже когда силы покидали ее, она стремилась помогать людям. Однажды девочка поделилась с воспитателем своей мечтой: девочка хотела, чтобы на каждой остановке висели объявления не с телефонами, а с монетками. Соня с вдохновением рассказывала, как было бы здорово, чтобы если человеку не хватает денег на проезд, он мог бы подойти к столбу, оторвать монетки и поехать домой.

В Кызыле проходит флешмоб в память о Соне РыбинойВ январе 2019 года Соня умерла. Ей было десять лет.

Флешмоб #мечтаСониРыбиной запустили родители девочки. Первые объявления мама и папа оставили на остановках в Петербурге несколько месяцев назад. Их инициативу поддержали друзья и волонтеры. По хэштегу начали появляться объявления и в других городах. Пермь, Москва, Воркута, Вятка, Чебаркуль, Калининград, Тула, Волгоград, Краснодар, Краснозаводск, Сергиев Посад. Теперь в списке городов доброты и Кызыл.

- Есть люди, которые насмехаются над суммой или говорят, что деньги забирают пьяные, - рассказывает доброволец. – Но ведь смысл не в деньгах. Это посыл доброты. Один сорвет, а сотня других перед этим прочитают и задумаются, что смертельно больной ребенок думает не о себе, а о том, как помочь кому-то. А сколько таких объявлений написанных детским почерком. Значит, родители детям объясняют, что такое доброта. И вместе с ними такие объявления создают.

Присоединиться к флешмобу и сделать мир чуточку добрее может каждый.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.