Сегодня в 19 ч Кызылский медколледж в ВК проведет онлайн-семинар по уходу за лежачими больными

   https://vk.com/public210875330, @oyunonline
3 мая 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/05/03/segodnya-v-19-ch-medkolledzh-v-vk-provedet-onlayn-seminar-po-uhodu-za-lezhachimi-bolnymi-podklyuchitsya-mogut-vse-zhelayuschie.html

Сегодня в 19 ч Кызылский медколледж в ВК проведет онлайн-семинар по уходу за лежачими больными

Сегодня, 3 мая, в среду в 19 ч по тувинскому времени на аккаунте Кызылского медицинского колледжа vk.com/public210875330 (более 16 тысяч подписчиков) состоится онлайн-семинар по уходу за лежачим больным. Его проведет опытный преподаватель по профессиональному уходу Надежда Март-ооловна Балдар.

 Просьбу – организовывать в постоянном режиме такие семинары – высказали на встрече с сенатором Диной Оюн руководители общественных организаций, объединяющих людей с инвалидностью.

«Нужно уметь ухаживать за маломобильными больными. Это очень тонкий и важный вопрос. Пролежни могут привести к очень печальным последствиям, - говорили участники встречи. – А саму технологию ухода знают немногие. Даже социальные работники, которые приходят к пожилым людям или инвалидам, не знают иногда базовых правил по уходу. Порою даже смена постельного белья, переодевание пациента могут приводить к вывихам, травмам. Только просьба - проводить эти семинары после работы, когда люди придут с работы»

Участники попросили сделать такие онлайн-семинары постоянными, организуемыми с периодичностью не менее 1 раза в квартал или даже в месяц. В ходе проведения семинара на аккаунте медколледжа можно будет задавать уточняющие вопросы, на которые будет отвечать Надежда Март-ооловна. 

Если в семье появляется ограниченно подвижный человек, который не в состоянии самостоятельно себя обслуживать, то все обязанности по уходу за ним приходится брать на себя родственникам. Как это нужно делать правильно – родственники не знают.

Минздрав Тувы оперативно откликнулся на запрос общественных организаций людей с ограниченными возможностями здоровья и организует такой семинар при поддержке Кызылского медколледжа.

Мастер-класс будет также ретранслироваться на аккаунте Минздрава Тувы и сенатора Д.И.Оюн (vk.com/dina_ivanovna_oyun)




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.