В Совете Федерации совместно с Минпромторгом и Минсельхозом определяют комплекс мер по поддержке производств из овечьей шерсти полного цикла

   Марина Шишманиди, фото Дарыймаа Ховалыг, Ники Куулар
26 апреля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/04/26/v-sovete-federacii-sovmestno-s-minpromtorgom-i-minselhozom-opredelyayut-kompleks-mer-po-podderzhke-proizvodstv-iz-ovechey-shersti-polnogo-cikla.html

В Совете Федерации совместно с Минпромторгом и Минсельхозом определяют комплекс мер по поддержке производств из овечьей шерсти полного циклаПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила комитету по аграрно-продовольственной политике совместно с минпромторгом и минсельхозом выработать комплекс мер по организации в овцеводческих регионах России производств полного цикла от первичной переработки шерсти до выпуска из нее готовой продукции. Исполнителями поручения будут сенаторы Белан Хамчиев и Дина Оюн.

Поручение руководителя верхней палаты прозвучало после выступления сенатора Дины Оюн на 544 пленарном В Совете Федерации совместно с Минпромторгом и Минсельхозом определяют комплекс мер по поддержке производств из овечьей шерсти полного циклазаседании на «Правительственном часе» с участием заместителя председателя Правительства РФ Дениса Мантурова.

Оюн обратила внимание вице-премьера на нестыковку в действиях Минсельхоза, отвечающего за первичную переработку шерсти, и Минпромторга, отвечающего за выпуск готовой продукции. «У нас более 20 млн. овец в разных регионах. Для многих овцеводство – ведущая отрасль сельского хозяйства, - отметила сенатор. -  Овечья шерсть стрижется, моется, однако, не находит спроса внутри страны и отправляется зарубеж. Оттуда в дальнейшем приходит в виде нити, пряжи или готовых изделий. Уважаемый Денис Валентинович, прошу помочь в организационных мерах со стороны Минпромторга по созданию производств полного цикла»

ВИДЕО ВЫСТУПЛЕНИЯ СЕНАТОРА ДИНЫ ОЮН НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ПО ВОПРОСУ ПЕРЕРАБОТКИ ОВЕЧЬЕЙ ШЕРСТИ

В Совете Федерации совместно с Минпромторгом и Минсельхозом определяют комплекс мер по поддержке производств из овечьей шерсти полного циклаВалентина Матвиенко посчитала такую ситуацию недопустимой и поручила комитету по аграрно-продовольственной политике в течение трех месяцев представить комплексное решение проблемы.

Рабочая группа во главе с Беланом Хамчиевым на заседании совместно с переработчиками шерсти и производителями шерстяных тканей определила основные направления – создание кластеров в регионах, техническая модернизация существующих производств. Одной из главных проблем стал дефицит квалифицированных кадров.

В Совете Федерации совместно с Минпромторгом и Минсельхозом определяют комплекс мер по поддержке производств из овечьей шерсти полного цикла«Я могу нарастить производство, - отметил гендиректор предприятия «Пушкинский текстиль» Сергей Толочик. – Однако, упираюсь в отсутствие квалифицированных кадров».

Оюн предложила овцеводческим регионам использовать потенциал федерального проекта «Профессионалитет», который помогает совместно с бизнесом на базе техникумов создавать практикоориентированные учебные площадки. На эти цели выделяются федеральные субсидии.

В Совете Федерации совместно с Минпромторгом и Минсельхозом определяют комплекс мер по поддержке производств из овечьей шерсти полного циклаВыступивший на совещании заместитель председателя Правительства Тувы Алик Монгуш обратил внимание на значительные затраты регионов по субсидированию закупа овечьей шерсти. «Мы в прошлом году впервые выделили 20 рублей на кг, но этого явно недостаточно. А Тува принадлежит к регионам с низкой бюджетной обеспеченностью. Большего мы позволить не можем. Нужна поддержка федерального центра»

Председательствующий Белан Хамчиев обратил особое внимание на более активную позицию регионов, поиск инвесторов, выработку рабочих проектов, по которым нужны меры поддержки. А главное – расчеты спроса, необходимо понимать объемы производства, чтобы не производить то, что потом не найдет сбыта.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.