В отдаленном районе Тувы снежный барс напал на скот на чабанской стоянке

   Госкомохотнадзор Тувы
18 апреля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/04/18/v-otdalennom-rayone-tuvy-snezhnyy-bars-napal-na-skot-na-chabanskoy-stoyanke.html

В отдаленном районе Тувы снежный барс напал на скот на чабанской стоянкеВ Бай-Тайгинском районе утром 13 числа на чабанской стоянке в устье реки Чоон-Хем, впадающей в реку Хемчик, хозяйкой чабанской стоянки в загоне обнаружены трупы растерзанной скотины. При осмотре загона хозяйка увидела, как выбегал снежный барс, который ночью забрался в загон и напал на скот. Осмотрев всё вокруг, хозяйка добралась до соседней стоянки и дозвонилась до родственников. Они же в свою очередь позвонили государственным охотничьим инспекторам и сообщили о случае нападения снежного барса.

15 апреля комиссия в составе: администрации с.Тээли, начальника местного отдела животноводства, ветеринара, а также с инспекторами Природного парка «Тыва» и государственными охотничьими инспекторами Республики Тыва выехали на чабанскую стоянку для выяснения обстоятельств и дачи оценки происшествия. Осмотрев загон и территорию чабанской стоянки, установили, что гибель 47 голов скота случилось в результате нападения снежного барса.

На территории Республики Тыва действует специальная программа по компенсации чабанам - владельцам потерянного  после нападения снежного барса скота. Данная программа осуществляется через ГБУ Природный парк "Тыва" и направлена на минимизацию конфликтов между скотоводами и снежными барсами. В настоящее время решается вопрос о компенсации владельцам пострадавшей от нападения ирбиса чабанской стоянки.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.