Жителям Барун-Хемчикского кожууна теперь доступен современный цифровой рентген-аппарат

   Министерство здравоохранения Тувы
12 апреля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/04/12/zhiteli-barun-hemchikskogo-kozhuuna-teper-dostupen-sovremennyy-cifrovoy-rentgen-apparat.html

Жителям Барун-Хемчикского кожууна теперь доступен современный цифровой рентген-аппаратВ Барун-Хемчикском межкожуунном медицинском центре заработал новый цифровой рентгенографический аппарат, который был закуплен в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта "Здравоохранение". Стоимость современного медицинского оборудования составила более 8,5 млн. рублей.

Новость о поступлении нового стационарного рентген-аппарата порадовала как врачей, так и пациентов, которые ранее проходили обследование на передвижном флюорографе на базе шасси КАМАЗ. Из-за того, что старый стационарный аппарат был списан после окончания срока эксплуатации. Теперь пациенты могут проходить обследование в больнице, и не волноваться о том, что передвижной флюорограф может уехать для проведения обследований в села или близлежащие кожууны.

Жителям Барун-Хемчикского кожууна теперь доступен современный цифровой рентген-аппаратНовое цифровое оборудование обеспечивает получение изображений высокого диагностического качества для обнаружения патологий на ранних стадиях. Кроме того, рентгенографический аппарат более безопасен для пациентов и врачей, так как он работает при минимальных дозовых нагрузках.

"Мы очень рады, что наш центр пополняется новым медицинским оборудованием, со своей стороны мы приложим все усилия, чтобы использовать новый аппарат максимально эффективно и диагностировать заболевания на ранних стадиях ", - поделился врач-рентгенолог Айдын Маадырович Сарыглар. Вместе с врачом в кабинете флюорографии Барун-Хемчикского ММЦ на новом аппарате работает и опытный рентгенолаборант Саглаш Сергеевна Сарыглар.

Отметим, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения такие же цифровые рентгенографические аппараты поставлены в Сут-Хольскую и Бай-Тайгинскую ЦКБ. В ближайшее время ожидается поставка еще трех аппаратов для нужд Чеди-Хольской, Каа-Хемской и Тандынской ЦКБ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.