Ветеринарная служба разъясняет, кто должен убирать мертвых животных на улицах

   Ветеринарная служба Тувы
7 апреля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/04/07/veterinarnaya-sluzhba-razyasnyaet-kto-dolzhen-ubirat-mertvyh-zhivotnyh-na-ulicah.html

Ветеринарная служба разъясняет, кто должен убирать мертвых животных на улицахУтилизация трупов животных осуществляется на специализированных предприятиях под контролем ветеринарной службы. Согласно ветеринарно-санитарным правилам, павшие животные классифицируются как биологические отходы. Многие из них умирают от инфекционных заболеваний, и закапывание их в землю может привести к распространению инфекций и заражению почвы.

Если собака, кошка или птица умерли на территории, которую обслуживает Управление городского хозяйства, то, соответственно, они ответственны за уборку. Если же животное находится на территории многоквартирного дома, то его уборка находится в компетенции управляющей компании или ТСЖ.

По закону владельцы животных должны не позднее, чем через сутки поставить в известность ветеринарного врача о гибели питомца. По результатам осмотра специалист определит приемлемый метод утилизации животного. Контролирующие органы. Выполнение правил по утилизации биологических отходов в скотомогильниках и биотермических ямах контролируется органами государственного ветеринарного надзора.

Требование по утилизации биологических отходов установлены Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 "О ветеринарии" и ветеринарные правила перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов, утверждены Приказом Минсельхоза России от 26.10.2020 № 626. Согласно указанным документам, владелец животного обязан незамедлительно известить государственную ветеринарную службу о всех случаях падежа. После получения информации о падеже, ветеринарный специалист осматривает павшее животное, при необходимости отбирает пробы для проведения лабораторных исследований. Лабораторные исследования проводятся для установления причин гибели животного, в целях исключения/подтверждения инфекционных болезней.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.