В Туве представят план по улучшению системы электронной записи к врачам

   rtyva.ru
28 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/28/v-tuve-predstavyat-plan-po-uluchsheniyu-sistemy-elektronnoy-zapisi-k-vracham.html

В Туве представят план по улучшению системы электронной записи к врачамВ Министерстве здравоохранения Тувы принимают меры для повышения доступности оказания населению стоматологической помощи. Поводом для этого стали массовые обращения жителей республики о постоянных трудностях с предварительной записью ко врачам, и особенно – к стоматологам. По требованию Главы региона Владислава Ховалыга к следующей неделе ведомство должно совместно с Министерством цифрового развития представить план по улучшению системы электронной записи к врачам.

Проблемы с электронной записью через портал Госуслуг уже несколько недель возглавляют топ тем в области здравоохранения, которые жители Тувы поднимают при обсуждениях в социальных сетях, и более 66% из них, подсчитали в ЦУРе, касаются записи к стоматологам. В этой связи Глава республики Владислав Ховалыг дал поручение руководству Министерства здравоохранения совместно с Минцифры региона оперативно разработать дорожную карту по улучшению существующей системы электронной записи к врачам и в целом – подумать о более эффективной организации оказания именно стоматологической помощи населению.

Чтобы снизить создавшееся напряжение по записи на прием в стоматологическую службу, Минздрав предложил пациентам несколько разных способов записи к специалистам, а также открыл дополнительные стоматологические кабинеты. В частности, открыты допкабинеты на базе Республиканской детской больницы, два кабинета для приёма взрослых и один кабинет для детей – по улице Правобережной, 50, в Кызыле. Работают стоматологические кабинеты в школах города №№ 3, 8, 15, 16, 17, 18, а также в школе-интернате в селе Ийи-Тал. Сообщается, что записаться на приём в дополнительные кабинеты можно через Республиканскую стоматологическую поликлинику. Кроме того, теперь у пациентов есть возможность по направлениям Стоматологической поликлиники получить талон на бесплатное лечение в частных стоматологических кабинетах – пока в двух, уточняют в Минздраве, с которыми была достигнута договорённость при содействии территориального фонда ОМС.

Для предварительной записи к стоматологу, дополнительно к электронным площадкам для записи, создан call-центр по номеру 2-95-00, позвонив на который, гражданин может получить направление в определённый кабинет, решить спорный вопрос, а также попасть в журнал ожидания. По вопросам предварительной записи и занесения в журнал ожидания можно обращаться также по номеру регистратуры Стоматологической поликлиники 3-09-05.

Всего около 92 тыс. человек в Туве с начала года попали на приём к врачу по предварительной записи. При этом через сall-центры записались 23 255 из них, через регистратуры – 18 226 человек, через информаты, установленные в поликлиниках, – 1647. 48 377 пациентов записались через портал Госуслуг и 239 - с помощью приложения «Мобильный пациент».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.