Тува. Нож генерала Шома

   Эрес Нурзат, Национальный музей Тувы
19 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/19/tuva-nozh-generala-shoma.html

Тува. Нож генерала ШомаСреди этнографических коллекций Национального музея Республики Тыва большой интерес вызывают тувинские национальные ножи (бижек), большинство из них идут в комплекте с ножнами (хын).
Среди тувинских ножей имеются экземпляры, уникальные по конструкции и истории происхождения. Один из них – это нож из персональной коллекции Семена Даниловича Шома (1903-1962) – первого тувинского генерала (в 1942 г. ему присвоено звание генерала-майора), первого военного министра Тувинской Народной Республики (ТНР) с 1940 по 1943 гг., дважды кавалера Ордена ТНР – высшей государственной награды ТНР, кавалера ордена Красной Звезды.
Тува. Нож генерала ШомаВ 1984 г. коллекцию документов и личных вещей С.Д. Шома сдал в музей его сын Зелимхан Семенович Шома. В акте приемки-сдачи № 62 от 18.05.1984 г. со слов Зелимхана Семеновича было записано, что сданный нож был изготовлен самим генералом Шома, так же, как и фигурка из агальматолита «Арат заарканил коня» (8854/6) из его личных вещей. Это свидетельствует о том, что видный тувинский генерал обладал художественным талантом и имел мастеровые навыки.
Нож в ножнах (КП-8854/4) выполнен С.Д. Шома по канонам тувинского традиционного ножа, единственное не существенное Тува. Нож генерала Шомаотличие, это кинжаловидный профиль клинка, но лезвие заточено с одной стороны. Рукоять наборная, из капа (на начале рукояти) и бересты, и закреплена расклепыванием кончика хвостовика поверх металлической пластинки на обухе рукояти. Этот тувинский нож настоящий универсальный инструмент, с которым не страшно оказаться в тайге, он заменит и топор, и легко справится с работой по разделке добычи.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.