Якутия принимает Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем участвует команда тувинских оленеводов

   rtyva.ru, фото агентства ЯСИА
18 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/18/yakutiya-prinimaet-mezhdunarodnyy-chempionat-po-tradicionnomu-olenevodstvu-v-nem-uchastvuet-komanda-tuvinskih-olenevodov.html

Якутия принимает Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем участвует команда тувинских оленеводовКоманда оленеводов Тоджинского кожууна участвует в Международном чемпионате по традиционному оленеводству в Республике Саха (Якутия). Чемпионат проходит в селе Иенгра Нерюнгринского района. Поддержку чемпионату выразила Международная ассоциация "Оленеводы мира". Участие принимают команды из стран-членов Арктического совета, а также из областей Монголии и Китая, где имеется опыт разведения северных домашних оленей.

Якутия принимает Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем участвует команда тувинских оленеводовТуву представили оленеводы сельскохозяйственного производственного кооператива "Шулун" Артур Мырлаа и Аяна Бараан, а также мунципального унитарного предприятия "Одуген" Айдын и Олесья Чашпаны. В первый день мероприятий тувинская команда состязалась с другими участниками в прыжках через нарты, а также метании аркана среди мужчин и женщин.

Якутия принимает Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем участвует команда тувинских оленеводовКроме того, соревнования включают комбинированную эстафету - бег с палкой на широких лыжах, ловлю оленей, а также гонки на оленьих упряжках. Помимо этого, на чемпионате выявят сильнейших в соревнованиях профессионального мастерства по таким арктическим компетенциям, как разведение костра в зимних условиях, приготовление ухи на костре, возведение чума, упряжка оленей, вождение снегохода, выделка камусов.

В программе мероприятий — международная конференция «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных Якутия принимает Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем участвует команда тувинских оленеводовперемен в Арктике», внеочередное заседание правления ассоциации «Оленеводы мира», презентация проекта строительства этно-туристического комплекса «Уникальная Иенгра», встреча с учениками экспериментальной школы-интерната "Арктика", а также выставки и мастер-классы от якутских народных мастеров.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев в своем телеграм-канале отметил, что международный чемпионат послужит Якутия принимает Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем участвует команда тувинских оленеводовосновой дальнейшего развития этой важной отрасли в нашей стране.

"Мы рады, что наша республика стала местом встречи и дружеского диалога оленеводов мира. Для участия в чемпионате в селе Иенгра Нерюнгринского района приехали хранители древних традиций оленеводства - команды из 13 Якутия принимает Международный чемпионат по традиционному оленеводству. В нем участвует команда тувинских оленеводоволеневодческих регионов России, Монголии, Китая, Гренландии и Исландии", - рассказал глава республики.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.