Врач-психиатр первой категории Сайзана Монгуш рассказала, как противостоять школьному буллингу

   Чейнеш Дапык
16 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/16/vrach-psihiatr-pervoy-kategorii-sayzana-mongush-rasskazala-kak-protivostoyat-shkolnomu-bullingu.html

Врач-психиатр первой категории Сайзана Монгуш рассказала, как противостоять школьному буллингуВ прямом эфире Центра управления регионом Тувы приняла участие главный врач Республиканской психиатрической больницы, врач-психиатр первой категории, главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Тувы Сайзана Монгуш.

В ходе эфира психиатр рассказала, как распознать буллинг в школьной среде. Врач отметила, что буллинг не всегда имеет форму физического насилия, скорее это уже крайние варианты проявления, когда стадии психологического давления не нашли отпора.

«Среди психологических форм насилия наиболее распространена словесная травля, которая проявляется оскорблениями в адрес ребенка. Буллинг не афишируется, дети стараются оставить такие формы насилия в тайне. Агрессору это позволяет избежать наказания, наблюдатели так уходят от ответственности и чувства вины, жертве же чаще всего либо стыдно, либо страшно обращаться за помощью», – отметила врач.

Однако, если ребенок стал жертвой буллинга, то догадаться об этом можно по следующим признакам: появление беспричинных болей, энурез, нервные тики, бессонница, нарушения аппетита, повышенная тревожность, беспокойство и т.д.

«Один из признаков не может свидетельствовать о буллинге, но если присутствует несколько симптомов в течение длительного времени, то необходимо поговорить с ребенком. Чем дольше жертва находится в ситуации буллинга, тем больше развивается склонность к развитию психических расстройств, тяжелых форм депрессии, а также повышается вероятность суицида», – рассказала Сайзана Монгуш.

При этом психиатр отмечает, что наблюдатели также не могут долго находиться в нейтральной позиции, так как они могут испытывать страх стать жертвой и тогда присоединяются к агрессору или же испытывают чувство вины и становятся жертвами.

Также Сайзана Монгуш отметила, что необходим отличать буллинг от конфликта или розыгрыша среди детей. «Буллинг – целенаправленное, повторяющееся, регулярное действие с целью унижения и причинения страданий другому человеку», – рассказала врач.

Психиатр дала общие рекомендации что делать, если ребенок и его семья столкнулись с буллингом:

Родители ребенка-жертвы не должны обвинять ребенка, также важно не впадать в чувство вины, поскольку попасть в ситуацию буллинга может любой человек. Необходимо открыто поговорить с ребенком, дать ему чувство безопасности и принятия, чтобы он мог открыто рассказать обо всем, что происходит;

Родители, чей ребенок буллер, должны обратить внимание в первую очередь на психологическую ситуацию в своей семье. Агрессию чаще всего проявляют те дети, которые сами подвергаются насилию или те, кто пережил тяжелые психотравмирующие события. Может понадобиться консультация психотерапевта, причем не только для ребенка, но и для всей семьи;

Родители, чьи дети стали свидетелями травли, тоже должны обратить внимание на терапию, поскольку наблюдатели также получают психологическую травму. Иногда травматизм наблюдателей может быть даже выше, чем ребенка, который является непосредственной жертвой буллинга.

В Туве детско-подростковое население обслуживается в Центре психического здоровья для детей и подростков. Здесь имеется амбулаторная служба, мощность поликлинического приема которого составляет 83 человека в день. Дети с выраженными и тяжёлыми психическими расстройствами проходят обследование и лечение в детском отделении, где имеется 15 коек, записаться на прием можно по телефону 3-00-15. Также дети и взрослые могут обращаться на бесплатный круглосуточный «Телефон доверия» 8800 2000 122.

«Помощь оказывается позвонившему неотложно, в момент обращения. За два месяца этого года мы получили 386 звонков. Нами проводится комплексная работа психолога, психотерапевта и врача-психиатра», – резюмировала Сайзана Монгуш.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.