Мэрия Кызыла напоминает, что горожане сами могут подать заявку о признании их дома аварийным

   Мэрия города Кызыла
16 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/16/meriya-kyzyla-napominaet-chto-gorozhane-sami-mogut-podat-zayavku-o-priznanii-ih-doma-avariynym.html

Мэрия Кызыла напоминает, что горожане сами могут подать заявку о признании их дома аварийнымМэрия Кызыла опубликовала разъяснения по поводу возможности признания здания аварийным. Поводом для разъяснения данной темы стали публикации, посвященные проблеме дома №8 на улице Правобережная. 

Во-первых, проявить инициативу на признание аварийности здания может:

1. Муниципалитет (если в данном здании есть муниципальное жилье. А в доме №8 на Правобережной таковых не имеется, все помещения частные);

2. Сотрудники Роспотребнадзора или МЧС;

3. Проживающие в здании люди

Признать аварийность жилья может лишь межведомственная комиссия, в составе которой все ответственные и причастные органы и службы.

Для того, чтобы собрать комиссию следует выполнить следующие действия:

1. Жильцы с коллективным иском идут в администрацию – нужно заявление;

2. На основе заявления собирают комиссию, которая оценит состояние дома

В заявлении важно указать адрес дома, данные об истцах, приложенные документы, подписи жильцов, просьбу о переселении и описание имеющихся разрушений:

«Осенью 2022 года, когда вышел первый материал о проблемах дома, мы объяснили жильцам, что необходимо занести в департамент архитектуры заявление о создании комиссии. Но никто так и не подошел. Мы готовы были принять заявление дистанционно, но даже через интернет этого сделано не было», - сказали в департаменте.

Также жители пожаловались на сырость в подвале. Но в МУП «АРС» уточнили, что с осени 2022 года бригада выезжала на место по заявкам жильцов еженедельно, акты выполненных работ по откачке ЖБО имеются.

Таким образом, департамент архитектуры просит жильцов дома на Правобережной №8 подойти с заявлением по адресу Бухтуева 3, чтобы совместно начать работу по признанию здания аварийным.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.