Стенды с монетами, на которых изображены животные, выставлены в Доме культуры п. Каа-Хем Банком России

   Банк России
13 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/13/stendy-s-monetami-na-kotoryh-izobrazheny-zhivotnye-vystavleny-v-dome-kultury-p-kaa-hem-bankom-rossiibank-rossii-otkryl-vystavku-dragocennyy-mir-zhivoy-prirody-v-centre-kultury-kyzylskogo-rayona.html

 Стенды с монетами, на которых изображены животные, выставлены в Доме культуры п. Каа-Хем Банком РоссииВ Центре культуры им. Солаана Базыр-оола поселка городского типа Каа-Хем открылась выставка Банка России «Драгоценный мир живой природы». На фотовыставке представлены 12 стендов с изображением монет. Они знакомят посетителей с редкими представителями фауны России.
«Памятные монеты о редких представителях живой природы Банк России выпускает с 1992 года. Всего две такие серии: «Красная книга» и «Сохраним наш мир». В них входят более 150 монет. Через памятные монеты регулятор обращает внимание людей на необходимость сохранять редких животных.  Одна из золотых тяжеловесов — монета, посвященная снежному барсу. Художник изобразил ее с двумя детенышами в горах. На другой памятной монете, изготовленной из золота, можно увидеть двух соболей. Они сидят на ветках, вокруг ели и листья папоротника. Отмечу, что практически на каждой третьей памятной монете — представители сибирской фауны», — рассказывает управляющий Отделением Банка России в Туве Олег Удумбара.
Жители республики смогут посетить выставку в Центре культуры им. С. Базыр-оола до конца марта. Посещение бесплатное. 
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.