В 13 сельских школах Тувы с 1 апреля начнут капитальный ремонт

   Чейнеш Дапык
10 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/10/v-13-selskih-shkolah-tuvy-s-1-aprelya-nachnut-kapitalnyy-remont.html

В 13 сельских школах Тувы с 1 апреля начнут капитальный ремонтОб этом в своем блоге сообщил Глава Тувы Владислав Ховалыг. «Завершаем контрактацию работ по капитальному ремонту школ. Уже с 1 апреля в 13 образовательных учреждениях Тувы начнется обновление. При этом учебный процесс не пострадает. По моему поручению Министерство образования совместно с муниципалитетами обеспечит альтернативные площадки. Конечно, с обязательным обеспечением горячим школьным питанием», – написал губернатор.

Напомним, капитальный ремонт в сельских школах проходит в рамках реализации федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». В прошлом году в Туве было отремонтировано 27 сельских школ, в этом году планируется отремонтировать 13 школ. В их числе гимназия города Шагонара, школы Ак-Довурака и Турана, сел Чал-Кежиг, О-Шынаа, Сесерлиг, Дон-Терезин, Тоора-Хем, Сарыг-Сеп, Ак-Чыраа, Усть-Бурен, Булун-Терек и Сосновка.

Планом капитального ремонта предусмотрены такие виды работ, как замена и восстановление строительных конструкций - фундамента, цоколя, отмостков, кровли, потолков, межэтажных перекрытий и полов, окон и дверей, ворот, входных групп, лестниц, крыльца и фасада. Кроме того, в него входят электромонтажные, штукатурные, облицовочные и малярные работы.

Примечательно, что по условиям программы ученики школ и их родители могут предлагать проектные и дизайнерские решения для обновления и развития школьной инфраструктуры.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.