В Туве проводятся необходимые противопаводковые мероприятия

   По информации Миндортранса Тувы, фото Виталия Шайфулина
5 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/05/v-tuve-provodyatsya-neobhodimye-protivopavodkovye-meropriyatiya.html

В Туве проводятся необходимые противопаводковые мероприятияДорожная сеть Республики Тыва усложнена особыми геологическими и гидрологическими условиями. Серьезные последствия для инфраструктуры были в 2019 и в 2020 годы, когда одновременно сложились несколько факторов по таянию снега в горах, поднятия грунтовых вод и обильные ливневые дожди. В общей сложности было разрушено 19 км дорог и 32 мостовых перехода.

Сегодня автомобильные дороги и мосты полностью восстановлены, кроме того по нескольким мостовым переходам принято решение о капитальном строительстве с увеличенной длиной, что дает способность пропускать больший объем воды это через р. Аянгаты, Чоза и Барлык.

Мост через р. Чоза модернизировали в 2022 году, на завершающем этапе мост через реку Аянгаты.

В текущем году на капитальное строительство моста через реку Барлык оказана федеральная поддержка из федерального бюджета в объеме 64 млн. рублей. Сегодня движение обустроено по временной схеме путем устройства металлического моста в непосредственной близости от существующего.

Стоит отметить и работу по ликвидации участков дорог подверженных к разрушений от последствий паводка путем поднятия уровня земляного полотна и устройства мостов и труб с увеличенной пропускной способностью.

Так были изменены конструктивы на автодороге Кызыл-Сарыг-Сеп, Хандагайты-Ак-Чыраа, Хандагайты-Мугур-Аксы, подъезды к с Баян -Кол, с. Шамбалыг, дорогах Бай-Хаак-Чал-Кежиг, Самагалтай-Ак -Чыраа, Шагонар -Эйлиг-Хем, устроены водопропускные трубы на подъезде к с Кара-Хаак, автодорогах Самагалтай - Ак-Чыраа, Хандагайты - Мугур -Аксы, отстроены и отремонтированы деревянные мосты с увеличенной пропускной способностью на подъезде к с. Арыскан, подъездах к с. Иштии-Хем, с. Шеми, с. Хорум-Даг, на автозимнике Усть -Бурен-Усть-Элегест - Кунгуртуг.

"Текущий зимний период также характеризуется большим уровнем снежного покрова, выпадение осадков в виде снега фиксировалось практически каждый день по республике, дорожные организации работают в круглосуточном режиме, - написал в своем блоге министр дорожно-транспортного комплекса Шораан Чыргал-оол. - Сегодня ситуация стабилизировалась, но это не повод расслабляться, необходимо готовиться к весне, готовить технику, материалы, проводить противопаводковые мероприятия"

 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.