На КЭФ достигнута договоренность с СГК о том, что в теплосети Тувы будет вложено 1,5 млрд. рублей

   rtyva.ru
5 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/05/na-kef-dostignuta-dogovorennost-s-sgk-o-tom-chto-v-teploseti-tuvy-budet-vlozheno-15-mlrd-rubley.html

На КЭФ достигнута договоренность с СГК о том, что в теплосети Тувы будет вложено 1,5 млрд. рублейПравительство Тувы и Сибирская генерирующая компания (СГК) договорились о совместном развитии энергетического комплекса Республики в рамках соглашения о сотрудничестве, которое на Красноярском экономическом форуме подписали Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг и генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания» и ООО «Сибирская генерирующая компания» Максим Басов.

В документе отражены намерения и планы сторон по повышению качества и надежности теплоснабжения в регионе. В частности, будет проведена реконструкция теплосетевой инфраструктуры Кызыла и пгт Каа-Хем. Отдельное внимание партнеры уделят экологической ситуации – позаботятся о создании условий для переключения потребителей частного сектора на централизованное теплоснабжение и о снижении негативного воздействия на окружающую среду на Кызылской ТЭЦ.

- По соглашению будем совместно работать над обновлением инфраструктуры, наращиванием мощностей Кызылской ТЭЦ для своевременного обеспечения теплом новых строящихся микрорайонов, подключения новых потребителей к централизованному теплоснабжению и ликвидации электродефицита для перевода нашего частного сектора на электроотопление. Все это в конечном итоге должно снять проблему вечной сажи в Кызылской агломерации, дать возможность для развития республики в целом, – передал детали переговоров Владислав Ховалыг.

В СГК уточнили, что обеспечить устойчивое развитие теплоэнергетического комплекса Республики Тыва предполагается в том числе за счет отнесения муниципалитетов к ценовой зоне теплоснабжения. Целевая модель рынка тепловой энергии уже показывает качественные изменения в территориях с высоким износом тепловых сетей – в модернизацию теплоснабжения 37 городов Российской Федерации, которые входят в ценовую зону согласно действующему федеральному законодательству, привлечено свыше 280 млрд рублей.

СГК имеет большой опыт работы в условиях единой ценовой зоны. Запланированный объем инвестиций в развитие систем теплоснабжения в 12 городах присутствия компании на ближайшие 10 лет превышает 75 млрд рублей.

В развитие теплоэнергетического комплекса Республики Тыва компания планирует направить 1,5 млрд рублей и приступить к реализации программы модернизации уже в 2023 году.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.