Медицинские организации Тувы вошли в число лидеров нацпроекта «Здравоохранение» среди регионов России

   Министерство здравоохранения Тувы
3 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/03/medicinskie-organizacii-tuvy-voshli-v-chislo-liderov-po-realizacii-nacproekta-zdravoohranenie-sredi-regionov-rossii.html

Медицинские организации Тувы вошли в число лидеров нацпроекта «Здравоохранение» среди регионов РоссииВ Проектном управлении Правительства Республики Тыва подведены итоги реализации национальных проектов в 2022 году. Отмечено, что на реализация национальных проектов позволила сделать жизнь людей ощутимо более качественной.

Медицинские организации Тувы вошли в число лидеров нацпроекта «Здравоохранение» среди регионов РоссииВ отрасли здравоохранения в 2022 году проведено медицинское обследование 11424 сельских жителей и чабанов с использованием 21 мобильного фельдшерско-акушерского пункта. Передвижные ФАПы использовались также для проведения первого этапа диспансеризации, вакцинации, диспансерного наблюдения по месту проживания. Селянам стала доступна специализированная медицинская помощь прямо на дому или в сельском ФАПе.

Медицинские организации Тувы вошли в число лидеров нацпроекта «Здравоохранение» среди регионов РоссииВведены в эксплуатацию новые врачебные амбулатории в селах Хайыракан, Арыг-Узуу, фельдшерско-акушерские пункты в селах Ак-Тал, Кундустуг, Терлиг-Хая и Баян-Кол – созданы комфортные условия оказания медицинской помощи и работы по проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения». Всего с 2020 года по нацпроекту «Здравоохранение» построено 37 ФАПов.

Медицинские организации Тувы вошли в число лидеров нацпроекта «Здравоохранение» среди регионов РоссииС 2021 года капитально отремонтированы поликлиника Тандынской ЦКБ, детские поликлиники в Бай-Тайге и Чеди-Холе, детские соматические отделения в Чаа-Холе и Улуг-Хеме, дополнительное здание Республиканской консультативно-диагностической поликлиники. За 2022 год медицинские организации первичного звена получили 124 единицы медицинского оборудования. Полученное оборудование позволило организовать первый этап диспансеризации сельских жителей в условиях ЦКБ и ММЦ.

Медицинские организации Тувы вошли в число лидеров нацпроекта «Здравоохранение» среди регионов РоссииПо реализации национального проекта медицинские организации Тувы обозначены в числе лидеров среди субъектов страны. К примеру, обустройство с брендированием службы здоровья в обновленном здании Республиканской консультативно-диагностической поликлиники Ресбольницы №1 признана лучшей практикой. Лучшей признана также организация работы Центра амбулаторной онкологической помощи на базе Республиканского консультативно-диагностического центра среди 420 подобных центров по всей России. В результате проведенной работы показатель ранней диагностики злокачественных новообразований улучшился на 10,1%. С 2019 года Онкодиспансер оснащен 28 единицами оборудования, в том числе в 2022 году поставлено 13 единиц медицинской техники.

Медицинские организации Тувы вошли в число лидеров нацпроекта «Здравоохранение» среди регионов РоссииВ целях снижения смертности населения от болезней сердца и сосудов открыты два кабинета в поликлинике Ресбольницы №1, открыто кардиохирургическое отделение на 15 коек, выписано 1295 бесплатных рецептов для тех, кто перенес операцию на сердце и сосудах.

За отчетный период продолжилась цифровизация здравоохранения. Сегодня к высокоскоростному интернету подключены все ФАПы, автоматизированы рабочие места у каждого медицинского работника, телемедицинские консультации прочно вошли в практику.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.