Как пенсионер в Туве стал фермером

   Министерство сельского хозяйства Тувы
3 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/03/kak-pensioner-v-tuve-stal-fermerom.html

Как пенсионер в Туве стал фермеромАлдын-Херел Ондар в прошлом году получил грант «Агростартап» благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Алдын-Херел является уроженцем с. Кызыл-Тайга Сут-Хольского района и вышел на пенсию после работы в правоохранительных органах. Несколько лет назад он уже принял решение заняться скотоводством. На средства господдержки приобрел коров мясной породы из Пий-Хемского района. Как признаётся грантополучатель сейчас его главная цель увеличить поголовье скота и сохранить племенные качества животных.

Как пенсионер в Туве стал фермером- Тщательно выбирал коров при покупке. Всего приобрел 20 нетелей и быка-производителя. Хочу нарастить поголовье коров до 100 голов.

На зимней стоянке помимо коров содержатся овцы и лошади. По хозяйству помогают родители, родной брат, супруга и двое детей. Зимовку скот проходит успешно. Морозы и снега не сказались на животных, так как Ондары подготовились к этой непростой поре. Алдын-Херел Эзир-оолович - кандидат юридических наук и в свободное время успевает преподавать студентам в ТувГУ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.