На Вавилинском затоне в Кызыле обнаружили свалку из останков крупного рогатого скота

   Мэрия города Кызыла
1 марта 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/03/01/na-vavilinskom-zatone-v-kyzyle-obnaruzhili-svalku-iz-ostankov-krupnogo-rogatogo-skota.html

На Вавилинском затоне в Кызыле обнаружили свалку из останков крупного рогатого скотаВ социальных сетях и мессенджерах распространились фото, где запечатлены трупы животных на Вавилинском затоне. Специалисты Управления по административно-техническому надзору мэрии города Кызыла совместно со Службой ветеринарии незамедлительно выехали на место.

Обнаружено 5 голов КРС без бирок, в связи с чем установить собственника не удалось. Опрос жителей близстоящих домов результата не дал, дело расследуется совместно с участковым уполномоченным данного района.

Ветеринарными врачами был организован вывоз трупов на ПБО (скотомогильник) за мкрн. Спутник:

«Призываем граждан вывозить и утилизировать трупы животных только в специально отведённых местах, то есть на скотомогильники. С потеплением разложение начнётся быстрее, что может спровоцировать вспышку инфекций», - отметили специалисты.

Место, где находились трупы животных, обработано специальным дезинфицирующим средством.

Как поясняет Служба ветеринарии, трупы умерших домашних животных квалифицируются как биологические отходы. Запрещается захоронение биологических отходов в землю, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты, если иное не установлено правилами рыболовства, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, на предпринимателей без образования юридического лица - от 40 до 50 тысяч рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц - от 500 до 700 тысяч рублей, или приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.