Центр тувинской культуры выехал для проведения Шагаа в красноярское таежное село Верхнеусинское

   По информации центра тувинской культуры
25 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/25/centr-tuvinskoy-kultury-vyehal-dlya-provedeniya-shagaa-v-krasnoyarskoe-taezhnoe-selo-verhneusinskoe.html

Центр тувинской культуры выехал для проведения Шагаа в красноярское таежное село ВерхнеусинскоеСотрудники Центра тувинской культуры организовали празднование Шагаа, Нового года по лунному календарю, в таежном селе Верхнеусинское, расположенном на юге Красноярского края.

В рамках празднования Шагаа в сельском Доме культуры с. Верхнеусинское прошел методический семинар «Шагаа: обычаи и традиции празднования». С приветственным словом на семинаре выступил директор Центра тувинской культуры, Народный хоомейжи Тувы Игорь Кошкендей.

В ходе методического семинара были рассмотрены обычаи и традиции проведения Шагаа: "Значение обряда – Саң салыры", Центр тувинской культуры выехал для проведения Шагаа в красноярское таежное село Верхнеусинское"Особенности тувинского национального праздника Шагаа» (Бүдүү айы, Бүдүү хүнү)", "Роль женщины в обряде встречи Шагаа", "Обряд Чолукшулга" и проведены тувинские национальные игры.

"Коллектив Центра тувинской культуры выражает огромную благодарность за тёплый приём, сотрудничество и содействие в организации выездного методического семинара «Шагаа: обычаи и традиции празднования» Главе Верхнеусинского сельсовета Григорьеву Евгению Игоревичу и заместителю Главы администрации Ермаковского района по общественно-политическим вопросам Карпову Виктору Сергеевичу и поздравляет жителей с. Верхнеусинкое с праздником Шагаа! Пусть в год черного водяного Кролика жителям с. Верхнеусинское сопутствуют удача, благополучие, успех во всех ваших начинаниях! Мира Вам и вашим близким! Курай! Курай! Курай!" - сообщается на сайте Центра тувинской культуры. 

Центр тувинской культуры выехал для проведения Шагаа в красноярское таежное село ВерхнеусинскоеВ 1886 г. Указом императора Александра III из Минусинского уезда ввиду развития золотой промышленности, а также торговли с тувинским населением и отдаленности от Минусинска был выделен Усинский пограничный округ. Для управления территорией было создано Усинское отдельное сельское управление. А на его основе образована Усинская волость.

Бывший статус села – Усинский пограничный округ – диктует особые связи селян с Республикой Тува. Именно здесь когда-то, до закладки Кызыла (Белоцарска) располагалась администрация будущего города, проживал и управлял стройкой Владимир Габаев. В 2015 году на 200-летие Усинска по приглашению местных властей в село на юбилейные торжества приезжала Глава города Дина Оюн и депутаты Хурала представителей Кызыла. 

Центр тувинской культуры выехал для проведения Шагаа в красноярское таежное село ВерхнеусинскоеУсинский пограничный округ просуществовал до 1924 года.

В 1924 году на базе села был основан Усинский район. Учитывая его приграничное расположение,  с. Верхнеусинское стало местом дислокации отдельной Минусинской кавпогранкомендатуры ОГПУ. Пограничники несли службу на границе с Тувинской Народной Республикой до 1946 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.