В Туве будет открыт авторизированный учебный центр для обучения работе в российской ОС "Astra Linux"

   По информации vk.com/idegel75
16 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/16/v-tuve-budet-otkryt-avtorizirovannyy-uchebnyy-centr-dlya-obucheniya-rabote-v-rossiyskoy-os-astra-linux.html

В Туве будет открыт авторизированный учебный центр для обучения работе в российской ОС "Astra Linux"Министр цифрового развития Идегел Монгуш сообщил о предстоящем открытии авторизированного учебного центра «Астра» в Тувинском техникуме информационных технологий.

Министр провел встречу с директором регионального развития ООО "РусБИТех-Астра", директором департамента образования ГК "Астра" и с руководителем отдела по работе с учебными центрами Департамента образования ГК "Астра" по открытию авторизированного учебного центра "Астра" в Тувинском техникуме информационных технологий для обучения учащихся и повышения квалификации специалистов органов исполнительной власти, подведомственных организаций в работе с операционной системой Астра-Линукс.

"Договорились в рамках запланированного учебно-методического сбора в республике подписать соглашение об открытии учебного центра. На данный момент идет работа по переходу программного обеспечения органов исполнительной власти на отечественные решения", - сообщил Идегел Монгуш.

Astra Linux — операционная система на базе ядра Linux, которая внедряется в России в качестве альтернативы Microsoft Windows. Обеспечивает степень защиты обрабатываемой информации до уровня государственной тайны «особой важности» включительно. В ходе разработки системы во второй половине 2010-х годов и развития процессов импортозамещения Astra Linux начала широко применяться как универсальная операционная система для персональных компьютеров. По состоянию на 2022 год внедряется в образовательных, медицинских и других государственных учреждениях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.