В Туве отмечается небольшое снижение заболеваемости туберкулезом

   Противотуберкулезный диспансер
15 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/15/v-tuve-otmechaetsya-nebolshoe-snizhenie-zabolevaemosti-tuberkulezom.html

В Туве отмечается небольшое снижение заболеваемости туберкулезомВ конференц-зале Противотуберкулезного диспансера республики, сегодня 15 февраля, прошло Общество фтизиатров, где обсудили итоги деятельности противотуберкулезной службы за 2022 год. В заседании приняли участие врачи фтизиатры и фельдшеры противотуберкулезных кабинетов кожуунных больниц.

Заседание общества открыл главный врач Олег Кара-Монгуш, отметив, что первоочередной целью общества фтизиатров является улучшение организации качественного лечения больных туберкулезом и совершенствование фтизиатрической помощи населению республики.

По эпидемиологической ситуации по туберкулезу в Республике Тыва по итогам 2022 года в разрезе кожуунов, а также о принимаемых мерах для стабилизации распространения туберкулеза выступила заместитель главного врача по организационно-методической работе Долаана Ховалыг. Так, территориальный показатель заболеваемости на 100 тыс. населения в 2022 г. составил 113,5, в сравнении с 2021 г. снижение показателя заболеваемости на 8,0%. Отмечено снижение выявления бактериовыделения среди впервые выявленных больных на 11,6% (с 45,3% до 33,7%). Таким образом, по итогам 2022 года работа противотуберкулезной службы республики имеет хоть и небольшой процент, но положительных результатов – снижение показателей заболеваемости.

В Туве отмечается небольшое снижение заболеваемости туберкулезомОб эпидситуации по туберкулезу среди детей и подростков республики по итогам 2022 года в разрезе кожуунов выступила заведующая детским диспансерным отделением Шончалай Куулар.

В своем докладе на тему «Централизованный контроль за больными туберкулезом, находящимся на диспансерном учете у врачей фтизиатров» заместитель главного врача по медицинской помощи в амбулаторных условиях Алена Байкара рассказала о порядке представления на ЦВКК.

Отмечено, что для преломления ситуации по заболеваемости и смертности туберкулезом важно усиление межведомственного взаимодействия, неформальное отношение к решению проблемы со стороны всех субъектов взаимодействия. А также усиление санитарно-просветительной работы среди населения по профилактике инфекционных и неинфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

Как отмечают специалисты, несмотря на снижение ряда показателей по туберкулезу, туберкулез остается наиболее проблемным вопросом в здравоохранении Тувы. Фтизиатры республики обсудили и запланировали мероприятия, направленные на улучшение ситуации и активизацию борьбы с туберкулезом.

Завершением заседания Общества фтизиатров республики стало – обсуждение и подведение итогов фтизиатрической службы республики за прошедший 2022 год и выступление врачей-фтизиатров.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.