В Туве разработан законопроект, который включает в состав семьи при расчете льгот студентов-очников до 23 лет

   По информации Министерства труда и социальной политики Тувы
11 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/11/v-tuve-razrabotan-zakonoproekt-kotoryy-vklyuchaet-v-sostav-semi-pri-raschete-lgot-studentov-ochnikov-do-23-let.html

В Туве разработан законопроект, который включает в состав семьи при расчете льгот студентов-очников до 23 летПроект закона, разработанный Минтрудом и соцполитики Республики Тыва, предусматривает включение в состав семьи совершеннолетних детей до 23 лет, обучающихся по очной форме. Таким образом больше семей смогут рассчитывать на получение мер поддержки от государства. Новый проект закона, утверждающий статус многодетной семьи, уже внесен на рассмотрение Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва.

Законопроект вносит изменение в части установления статуса многодетной семьи в целом по республике в целях предоставления социальных льгот и ежемесячных пособий. Так как на федеральном уровне нет единых критериев, по которым семью признают многодетной, то в каждом регионе власти самостоятельно определяют это понятие.

На основании действующего закона Республики Тыва от 29 декабря 2004 года № 1153 ВХ-1 «О государственной социальной помощи отдельным категориям граждан» многодетной семьей считается семья, в которой воспитывается 3 и более детей до 18 лет, рожденные от одной матери и усыновленные в установленном порядке.

В новом проекте закона Республики Тыва предлагается изложить в следующей редакции: «многодетная семья – семья, в которой родились и (или) воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные и приемные) до достижения старшим из них возраста восемнадцати лет, а в случае обучения по очной форме в образовательных организациях профессионального и высшего образования, до окончания обучения, но не более чем до достижения 23 лет».

Студенты очных отделений вузов и cсузов младше 23 лет включаются в состав семьи при расчете размера ежемесячных выплат семьям с детьми, несмотря на то, что они совершеннолетние, они продолжают быть на иждивении родителей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.