Трудовая неделя на Шагаа для большинства жителей Тувы будет двухдневной

   Источник "Интересная Россия"
8 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/08/trudovaya-nedelya-na-shagaa-dlya-bolshinstva-zhiteley-tuvy-budet-dvuhdnevnoy.html

Трудовая неделя на Шагаа для большинства жителей Тувы будет двухдневнойКак проинформировал россиян Роструд, к обычным двум выходным 25 и 26 февраля добавят еще два дня отдыха. Один из дней праздничный - это 23 февраля, День защитника Отечества. 24 февраля будет выходным за счет переноса одного дня новогодних каникул.

В результате все, кто на пятидневной рабочей неделе, будут отдыхать не 2 дня, а 4. Те, кто работают по графику 6-1 в субботний день, 25 февраля, также будут трудиться.

Так как следующий день является праздничным, 22 февраля будет сокращенный рабочий день. В большинстве организаций России сотрудников отпустят с рабочих мест на один час раньше.

Работать в праздничные дни, согласно ТК РФ, нельзя. Если такая необходимость есть, то могут привлечь к работе только с согласия сотрудника.

Всего в феврале 28 дней, из которых 18 рабочих, соответственно выходных вместе с праздничными — 10.

Это верно для большинства российских граждан. Но вот в нескольких регионах местные власти дадут выходной в честь наступления буддийского Нового года. Для жителей Якутии, Тувы и Бурятской республики дни празднования будут также нерабочими. В Туве это 21 февраля - Шагаа, следовательно, большинство жителей нашей республики будут на праздничной неделе работать только два дня - 20 и 22 февраля.

В марте же, по данным Роструда, будет только один дополнительный выходной, это Международный женский день, он выпадет на середину недели. В мае к стандартным выходным, их 8, добавятся три праздничных: День труда и День Победы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.