В Год педагога и наставника молодые врачи Тувы открыли серию встреч с ветеранами здравоохранения

   Минздрав Тувы
4 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/04/v-god-pedagoga-i-nastavnika-molodye-vrachi-tuvy-otkryli-seriyu-vstrech-s-veteranami-zdravoohraneniya.html

В Год педагога и наставника молодые врачи Тувы открыли серию встреч с ветеранами здравоохраненияСовет инициативных врачей Тувы в наступившем году начал реализацию нового проекта – история развития здравоохранения Тувы из первых уст. Как пояснил лидер Совета инициативных врачей Аяс Ондар, инициатива основана на тематике 2023 года, объявленного Указом Президента страны, как год педагога и наставника.

В рамках инициативы делегация Совета побывала в гостях у ветерана здравоохранения Екатерины Кыргысовны Норбу. В составе делегации – новые члены Совета инициативных врачей, врачи акушеры-гинекологи Ай-Суу Каадыровна Доржу, Орлана Владиславовна Монгуш, Марта Мергеновна Куулар.

В Год педагога и наставника молодые врачи Тувы открыли серию встреч с ветеранами здравоохраненияЕкатерина Кыргысовна с радушием приняла гостей, рассказала не только о развитии здравоохранения в периоды ее деятельности, собственном опыте вступления в профессию и республиканское сообщество врачей, но и о том, как развивалась Тува в целом.

Из рассказа ветерана молодые врачи узнали о старшем для самой Екатерины Кыргысовны поколении врачей и о том, как врачи-ветераны обходились без сегодняшних высокотехнологичных аппаратов, как врачи акушеры-гинекологи становились донорами крови для своих пациенток, так как еще не было Станции переливания крови.

Сегодняшнее поколение врачей имеет возможность заказать кровь и ее компоненты с подбором по необходимым параметрам.

Екатерина Кыргысовна поделилась личным архивом, фотографиями, на которых запечатлены рабочие моменты, лица ветеранов.

«Желаю молодому поколению врачей уметь принимать критику в свой адрес, уважать старших своих коллег, – напутствовала В Год педагога и наставника молодые врачи Тувы открыли серию встреч с ветеранами здравоохраненияЕкатерина Кыргысовна. – Самое главное – быть сплоченными, как одно целое и за коллег стояли горой».

Сообщество инициативных врачей благодарит Екатерину Кыргысовну за гостеприимство и уделённое время, за её рассказы про медицину того времени, наставнические напутствия, примеры из жизни и врачебной практики.

Екатерина Кыргысовна Норбу является наставником нескольких поколения медицинских работников, является народным врачом Республики Тыва, заслуженным врачом Тувинской АССР, отличником здравоохранения России. Ее заслуги отмечены медалями "За доблестный труд" , "Трудовое отличие"




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.