Лекции по археологии, народной педагогике, буддийским традициям прочитали ученые в селе Баян-Кол Кызылского кожууна

   ТИГПИ
4 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/04/nauchnye-sotrudniki-tigpi-pobyvali-s-lekciey-v-sele-bayan-kol-kyzylskogo-kozhuuna.html

Лекции по археологии, народной педагогике, буддийским традициям прочитали ученые в селе Баян-Кол Кызылского кожуунаГруппа сотрудников под руководством заведующей сектором этнографии и археологии, к.и.н. ТИГПИ Светланы Донгак выступили перед молодежной аудиторией села Баян-Кол.
Известный этнограф и историк С. Ч. Донгак остановилась на таких важных темах, как "традиционное воспитание в тувинской семье”, "свадебные традиции тувинцев”, "роль женщины в семье и обществе” и других. Особое внимание исследователь уделила вопросам нравственного воспитания девочек и девушек, подготовке их к семейной жизни.
Научный сотрудник сектора этнографии и археологии, к.и.н. Лариса Чадамба рассказала о некоторых археологических памятниках на территории Кызылского района и вблизи села Баян-Кол. В частности о похороненном в кургане Сарыг-Булун 2600 лет тому назад скифском воине – как выяснилось через 32 года посредством геномных исследовний, 13-летней девочке-подростке. В научной среде ее назвали скифской амазонкой – юная воительница была погребена с полным набором оружия: топором-чеканом, луком из березы и колчаном с десятью стрелами, длиной около 70 сантиметров, с костяными и бронзовыми наконечниками.
Лекции по археологии, народной педагогике, буддийским традициям прочитали ученые в селе Баян-Кол Кызылского кожуунаО женщине глазами буддийской традиции рассказала научный сотрудник сектора религиоведения ТИГПИ, к.с.н. Байлак Тензин. В своем выступлении она коснулась реализации заложенного в женщине потенциала, поиска ею путей для достижения целей – будь то цель окончить школу с хорошими результатами, получить высшее образование или на высоком уровне исполнять роль матери для своих детей и стать поддержкой для родных и близких.
Представительницы научного сообщества поделились и своим жизненным опытом, поиском профессионального пути в науке. В завершение встречи ученые ТИГПИ пожелали молодым людям бережного отношения к себе, нравственной стойкости, настойчивости в достижении поставленных целей.
Напомним, что лекции осуществляются научными сотрудниками ТИГПИ в рамках дней российской науки и реализации проекта российского общества "Знание”.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.