Для всех жителей Тувы разработана программа льготной ипотеки по ставке до 2%

   Дом.рф
1 февраля 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/02/01/dlya-zhiteley-tuvy-razrabotana-programma-lgotnoy-ipoteki-po-stavke-do-2.html

Для всех жителей Тувы разработана программа льготной ипотеки по ставке до 2%ДОМ.РФ станет оператором специальной ипотечной программы в Республике Тыва, в рамках которой жители смогут оформить кредит на покупку квартиры в новостройках по ставке до 2%. Работу над запуском программы и перспективы сотрудничества по другим направлениям, в том числе по реализации инфраструктурных проектов, обсудили в ходе рабочей встречи генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и глава субъекта Владислав Ховалыг.

Планируется, что новая региональная ипотека будет действовать до 1 июля 2024 года. Программой может воспользоваться любой житель республики — специальных критериев нет. Оформить кредит в одном из банков можно на сумму до 6 млн рублей.

«До 2026 года в Туве планируется построить около 5000 новых квартир. Важно, чтобы жители республики, которые хотят улучшить жилищные условия, могли купить жилье на выгодных условиях, с минимальной нагрузкой на семейный бюджет. Сейчас средняя ставка по ипотеке в Туве составляет почти 9%, а в рамках новой льготной программы — до 2%. Такие условия по ипотеке с господдержкой сейчас предлагаются только в рамках Дальневосточной ипотеки. С учетом этого нагрузка на семейный бюджет у участников программы будет минимальная», — отметил Виталий Мутко.

За время действия в республике льготных ипотечных программ, оператором которых также выступает ДОМ.РФ («Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «ИТ-Ипотека», выплаты 450 тыс. рублей многодетным семьям на погашение ипотеки) ими воспользовались уже более 3000 семей.

Виталий Мутко также обсудил с главой республики применение механизма облигаций для создание новой инфраструктуры. На рассмотрении у ДОМ.РФ — проект строительства магистральных сетей водоотведения для комплексной застройки территорий микрорайона Преображенский в поселке Каа-Хем. Реализация проекта позволит обеспечить необходимой инфраструктурой почти 700 семей.

«Сегодня мы рассмотрели два важных вопроса — это реализация региональной программы по льготной ипотеке и возможность финансирования инфраструктуры через механизм облигаций. Мы продолжаем планомерно наращивать темпы жилищного строительства в Туве, разработали несколько проектов комплексной застройки территорий. По льготному кредитованию сегодня мы убедились, что ДОМ.РФ готов выступить операторами программы при положительном решении вопроса», — сказал Владислав Ховалыг.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.