Полицейские Тувы нашли злоумышленников, пропавших с взятыми для срочного звонка телефонами

   МВД Тувы
22 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/22/policeyskie-tuvy-nashli-zloumyshlennikov-propavshih-s-vzyatymi-dlya-srochnogo-zvonka-telefonami.html

Полицейские Тувы нашли злоумышленников, пропавших с взятыми для срочного звонка телефонами18 января текущего года сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Кызылу раскрыто два уголовных дела о хищениях сотовых телефонов, которых потерпевшие лишились в результате собственной неосторожности.

Так, 1 апреля 2022 года в дежурную часть УМВД России по г. Кызылу обратилась 34-летняя жительница с. Суш Пий-Хемского района. Она сообщила, что вечером 27 марта 2022 года возле магазина к ее 14-летнему сыну подошел незнакомый молодой человек и попросил у него сотовый телефон модели «Huawei Y5P» для совершения звонка. Однако, последний смартфон так и не вернул, скрывшись в неизвестном направлении. Причиненный ущерб потерпевшие оценили в 7 тысяч рублей.

Также 23 октября прошлого года в полицию поступило аналогичное заявление от 33-летнего жителя с. Чыргакы. Со слов мужчины, вечером 13 октября 2022 года неизвестный, находясь за рынком «Азия» в г. Кызыле, попросив позвонить по телефону, похитил его сотовый телефон марки «Honor 50 lite». Смартфон был приобретен потерпевшим за 20 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и ч. 1 ст. 161 УК РФ (Грабеж).

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УМВД России по г. Кызылу подозреваемые по данным уголовным делам были установлены.

По первому факту в полицию доставлен 18-летний житель п. Каа-Хем, неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности за совершение хищений. Он признался, что мобильный телефон сдал в комиссионный магазин в г. Кызыле, а денежные средства потратил на личные нужды.

В ходе процессуальных действий смартфон изъят из комиссионного магазина. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Задержанным по второму уголовному делу оказался 26-летний житель г. Чадана, трижды судимый за совершение разбоя, кражи и преступление против здоровья. Сознавшись в содеянном, мужчина пояснил, что украденный сотовый телефон отдал брату.

Последний был допрошен в качестве свидетеля. С его слов, мобильный телефон он сдал в ломбард в г. Абакане. В настоящее время сотрудниками проводится работа по установлению местонахождения смартфона в целях его дальнейшего изъятия. Фигурант был помещен в изолятор временного содержания УМВД России по г. Кызылу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ.

В целях профилактики хищений сотовых телефонов сотрудники полиции призывают родителей регулярно проводить с детьми профилактические беседы о правилах безопасного хранения личного имущества.

Не рекомендуется приобретать дорогие смартфоны для несовершеннолетних детей, так как именно сотовый телефон является предметом посягательства у несовершеннолетних.

Необходимо разъяснить детям, что не следует без необходимости демонстрировать сотовый телефон в окружении незнакомых людей и передавать смартфон чужим людям, обратившимся с просьбой позвонить или посмотреть.

Взрослым также следует помнить о мерах имущественной безопасности и не доверять незнакомым людям. Не поддавайтесь на просьбу дать свой сотовый телефон неизвестным под предлогом необходимости срочного звонка.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.