Аэропорт Кызыла оперативно очищает от снега мощная техника

   Миндортранс Тувы
21 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/21/aeroport-kyzyla-operativno-ochischaet-ot-snega-moschnaya-tehnika.html

Аэропорт Кызыла оперативно очищает от снега мощная техникаЗимы в Сибири, а также в большей части российского пространства отличаются морозами и обильным выпадением снега. Подобная погода иногда приводит к задержкам авиарейсов из-за заснеженной взлетно-посадочной полосы. Однако в Туве таких задержек не было ни разу. Аэропорт «Кызыл» практически постоянно готов принимать воздушные судна.
Аэропорт Кызыла оперативно очищает от снега мощная техникаНачальник аэродромной службы ФКП «Аэропорт «Кызыл» Лопсан-Серен Сарыглар рассказал о том, как персонал очищает взлетно-посадочную полосу от снега в период обильных осадков. Он сообщил о том, что уборку снега с территории аэродрома ведет специальная техника, используемая для аэропортов. По производительности такие машины значительно мощнее тех, которые применяют городские коммунальные службы.
У техники, применяемой для уборки снега в аэропорту, свои особенности: она должна счищать снег, не повреждая покрытия взлетной полосы; очистка должна производиться максимально быстро.
Аэропорт Кызыла оперативно очищает от снега мощная техникаВсего в работе по расчистке взлетно-посадочной полосы работает 8 человек и 8 единиц спецтехники, периодичность расчистки зависит, конечно, по мере выпадения осадков, но заблаговременно до приема/выпуска воздушного судна (далее - ВС). Задержек авиарейсов от неготовности аэродрома не было. В целом в наш аэропорт прилетает по 7-8 ВС в день. Вывозят снег на специально отведенные площадки для складирования.Аэропорт Кызыла оперативно очищает от снега мощная техника
Отметим, что руководством аэропорта уделяется особое внимание на безопасность полетов и безопасность жизненно важных объектов и участков территории аэропорта.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.