В Кызыле менеджер банка для своей выгоды проворачивал аферы по кредитам клиентов

   МВД по Республике Тыва
20 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/20/v-kyzyle-menedzher-banka-dlya-svoey-vygody-provorachival-afery-po-kreditam-klientov.html

 В Кызыле менеджер банка для своей выгоды проворачивал аферы по кредитам клиентовСотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции по Республике Тыва задокументировали противоправную деятельность и задержали 26-летнего местного жителя, подозреваемого в хищении страховых премий по кредитам в сумме более 400 тысяч рублей.

Мужчина, будучи менеджером отдела продаж банка, заключал с клиентами от имени своей организации договоры займа, а также по их желанию помогал оформить страховки. В июле 2022 года у него возникли финансовые трудности, в связи с чем он решил улучшить своё материальное положение преступным путём.

Имея доступ к информационным системам кредитной компании, злоумышленник открывал на имена граждан, с которыми ранее подписывал сделки, новые банковские счета. Затем он отправлял в страховую компанию от их имени заявления об отказе от страхового продукта по оформленным кредитам. Для возврата денежных средств указывал реквизиты новых счетов, к которым имел доступ.

Таким образом, в период с июля по ноябрь 2022 года подозреваемый от имени 5 клиентов банка осуществил возврат страховок на общую сумму 414 тысяч рублей, которые потратил по своему усмотрению. В ходе допроса свою вину он признал полностью и сообщил о готовности возместить причинённый материальный ущерб.

Следователями СУ УМВД России по г. Кызылу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. В отношении недобросовестного финансового менеджера избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.