Минздрав Тувы не рекомендует брать на Крещенские купания детей

   Министерство здравоохранения Тувы
18 января 2023 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2023/01/18/minzdrav-tuvy-ne-rekomenduet-brat-na-kreschenskie-kupaniya-detey.html

Минздрав Тувы не рекомендует брать на Крещенские купания детейКрещенские купания весьма популярны не только среди верующих. Многие приходят «за компанию», «чтобы испытать себя» и т.д. Иногда люди берут с собой детей.

Какими последствиями могут обернуться крещенские купания для ребенка?

Может остановиться сердце

Когда человек окунается в ледяную прорубь, происходит резкий перепад температур: из теплой одежды на прохладной улице он погружается в еще более холодную воду. Это может вызвать остановку сердца.

Резкое погружение в прорубь вызовет сокращение сосудов, произойдет спазм разных частей тела, включая кожные покровы и мышцы. Кровь начнет передвигаться по венам намного быстрее, чем при обычных условиях, а сердцу такая нагрузка может оказаться не по силам.

У малыша может случиться инсульт или инфаркт.

Даже если ребенок сделает все по правилам - будет окунаться постепенно, и растянет процесс на несколько минут – это, все равно, может плохо сказаться на его организме.

Ребенок может заработать ОРВИ

Подвергая организм ребенка стрессу купанием в проруби, многие думают, что закаливают ребенка. На самом деле есть даже мнение, что «моржи» подвержены простудным заболеваниям так же, как и все другие люди, при этом простудные заболевания у них длятся дольше и с осложнениями. Не стоит подвергать неокрепший организм ребенка подобным испытаниям.

Купание в проруби увеличивает риск возникновения проблем с мочеполовой системой

Купание в ледяной воде может спровоцировать проблемы с рождением детей в будущем.

Ничего не проходит бесследно.

Возможность возникновение цистита

Учитывайте, что из-за резкого перепада температур у ребенка может возникнуть цистит, как у девочек, так и у мальчиков. Пара минут купания в проруби могут принести детскому организму страдания.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.