Жителя Тувы будут судить за распространение в Интернете клеветы о бывшей супруге

   МВД по Республике Тыва
28 декабря 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/12/28/zhitelya-tuvy-budut-sudit-za-rasprostranenie-klevety-o-byvshey-supruge.html

Жителя Тувы будут судить за распространение в Интернете клеветы о бывшей супруге33-летний житель Чеди-Хольского района обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. УК РФ "Клевета, совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет". Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, лишение свободы на срок до 2 лет.

В мае 2022 года обвиняемый был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы», за которое ему было назначено наказание в виде 260 часов обязательных работ. Потерпевшей по данному уголовному делу являлась 34-летняя бывшая супруга обвиняемого, жительница Чеди-Хольского района республики.

Из неприязни к бывшей супруге мужчина решил распространить в сети «Интернет» заведомо ложные сведения в отношении молодой женщины. С мая по июнь 2022 года, злоумышленник, используя созданные им в «Вконтакте» страницы под разными псевдонимами, распространил в группах и сообществах социальной сети недостоверные сведения о том, что его бывшая супруга занимается хищениями чужого имущества, ведет аморальный образ жизни. При этом мужчина размещал фотографии потерпевшей, которые он скачал с ее страницы, а также использовал фотографии других женщин, найденные в сети «Интернет».

В результате неоднократных публикаций в сети «Интернет» потерпевшей стало известно о данных публикациях. Девушка обратилась с заявлением в полицию. В ходе дознания мужчина вину полностью признал.

Прокурором Чеди-Хольского района по уголовному делу утвержден обвинительный акт, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.