Мэрия Кызыла намерена усилить контроль над предпринимателями-пассажироперевозчиками

   Мэрия города Кызыла
27 декабря 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/12/27/meriya-kyzyla-namerena-usilit-kontrol-nad-predprinimatelyami-passazhiroperevozchikami.html

Мэрия Кызыла намерена усилить контроль над предпринимателями-пассажироперевозчикамиВ совещании под председательством мэра Карима Сагаан-оола приняли участие Глава города Ирина Казанцева, депутаты, представители регионального министерства дорожно-транспортного хозяйства, МУП «КЫЗЫЛГОРТРАНС», ООО «ТУВААВТОТРАНС», Службы по тарифам РТ, Департамента городского хозяйства и программисты.

Градоначальник донес до участников основные замечания, которые высказывают в социальных сетях жители города: несоблюдение автобусами расписания и изменение схем маршрутов: «Несмотря на то, что мы совместно с региональным правительством запустили масштабную реформу, частные перевозчики работают, как хотят. Водители частников устраивают настоящие гонки за пассажирами. Это создает аварийные ситуации на дорогах, угрожает безопасности всех участников дорожного движения. И наша общая задача – администрации, перевозчиков, ГИБДД и других надзорных органов – создать в Кызыле систему комфортных и безопасных пассажироперевозок», – отметил Сагаан-оол.

Мэрия Кызыла намерена усилить контроль над предпринимателями-пассажироперевозчикамиУчастники подчеркнули: Кызылу необходим современный вместительный транспорт, отвечающий всем требованиям горожан. Сегодня действует 19 городских маршрутов и 11 межмуниципальных. Ко всем проблемам добавляется и усугубление ситуации с ремонтами, поломки учащаются в зимний период. Однако в мэрии констатируют и другой факт – автобусы есть, а водителей нет. Для того чтобы привлечь соискателей предприятие «Кызылгортранс» повысило зарплаты водителям до 64 тысяч рублей, бесплатно обучает на категорию «Д» с последующим трудоустройством, но из десятка претендентов только один успешно сдает экзамен. Большую роль играет языковой барьер. Для решения проблемы, мэрия заключила договор с лингвистами, чтобы перевести правила дорожного движения на тувинский язык. Но и это капля в море. Предприятию необходимо набрать не только водителей, но и хороших слесарей. А ответственно работать не все хотят.

Добавила проблем и нерентабельность многих маршрутов. Водители отмечают, что с повышением цен на топливо, запчасти и ОСАГО, а также ужесточившимся требованиями к техосмотру, когда машины, имеющие даже небольшие повреждения кузова, не допускаются на линию, отбивается желание работать в сфере пассажирских перевозок. Руководитель Службы по тарифам Ирина Бочарова сообщила, что экономически обоснованная цена за проезд составляет 27 рублей. Окончательное решение будет принято на уровне правительства Тувы после новогодних праздников.

Также немало жалоб к работе системы «Умный транспорт», если муниципальные автобусы можно отследить, то частные порой никак. Программисты пояснили, что предприниматели избегают подключения к системе, поскольку конкуренты отслеживают друг друга по приложению и перехватывают пассажиров.

Таким образом, ситуация накануне холодов у частного пассажирского транспорта сложилась критическая. Вскрылись и другие нарушения: в лютые морозы частники и вовсе не выходят на линии.

Изучив все жалобы, мэрией принято решение усилить контроль над предпринимателями, злостных нарушителей ждет расторжение контрактов. В рейдовых мероприятиях примут участие ГИБДД и территориальный отдел государственного автодорожного надзора по РТ.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.