Максим Решетников: индивидуальные программы развития регионов доказали свою эффективность

   По информации Минэкономразвития РФ, vk.com/dina_oyun
21 декабря 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/12/21/maksim-reshetnikov-individualnye-programmy-razvitiya-regionov-dokazali-svoyu-effektivnost.html

Максим Решетников: индивидуальные программы развития регионов доказали свою эффективностьПоказатели по рабочим местам индивидуальных программ развития перевыполнены. Планировалось создать к декабрю 6,5 тысяч, создано 8 тысяч. Это пятая часть от всех новых рабочих мест, созданных в «десятке» регионов с 2020 года. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании по вопросам реализации индивидуальных программ социально-экономического развития субъектов РФ.

По словам министра, в целом программы реализуются по графику. Например, Карелия за 2 ковидных года вышла из десятки регионов с низким уровнем социально-экономического развития. В целом по «десятке» по отдельным показателям субъекты выходят на темпы роста выше среднероссийских. В четырех – по темпам роста среднедушевых денежных доходов населения. В пяти – по инвестициям в основной капитал. В семи – по темпам снижения безработицы.

«Благодаря новым инвестиционным проектам практически в каждом из десяти регионов созданы драйверы роста. В Кургане открыли 2 индустриальных парка, в Калмыкии началось производство тротуарной плитки, брусчатки и бордюров из бетона. В Псковской области построена молочно-товарная ферма. В Республике Алтай модернизировано производство творога и сыра. Комплекс по переработке дикоросов (ягод, орехов, грибов) запущен в Тыве», - отметил министр.

Максим Решетников сообщил, что повысить качество работы помогла кооперация с другими механизмами поддержки. В их числе - механизмы инфраструктурных бюджетных кредитов и реструктуризации долгов регионов в обмен на инвестиции, а также особые экономические зоны.

«Создание рабочих мест и увеличение среднего уровня заработной платы является обязательным условием государственной поддержки инвестиционных проектов. За время реализации индивидуальной программы более 350 субъектов малого и среднего предпринимательства получили компенсацию за приобретенное оборудование и создали более тысячи пятисот новых рабочих мест», - прокомментировал заместитель председателя Правительства Алтайского края, министр экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.

«Если говорить об эффективности программы в целом, всего с начала реализации в Туве создано 637 рабочих места. Планы на 2023 год у нас уже определены. В 1 квартале объявим конкурсы по определению получателей субсидий, направленных на поддержу предприятий по производству строительных материалов. Также продолжится реализация ряда крупных проектов», - отметил министр экономического развития и промышленности Республики Тыва Айдыс Сат.

«Благодаря реализации индивидуальной программы в Республике Алтай создано более 700 рабочих мест. Сельхозтоваропроизводители региона по различным направлениям получили господдержку в сумме свыше 340 млн рублей. В результате построена молочная ферма на 200 голов, модернизировано оборудование четырех молокоперерабатывающих предприятий, в высокогорном Кош-Агачском районе обеспечено увеличение собственной кормовой базы», - сообщил министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин.

Отметим, что в федеральном бюджете на ближайшие три года в бюджетных проектировках на 2025 год средства на поддержку индивидуальных программ 10 регионов отсутствуют - они завершаются в 2024 году. Однако, Совет Федерации выступил за продление данных программ для части из 10 регионов по итогам мониторинга. Этот вопрос в июне на выездном заседании бюджетного комитета верхней палаты, посвященного вопросам межбюджетных отношений, подняла сенатор от законодательного органа власти Тувы Дина Оюн.

ВИДЕО ВОПРОСА СЕНАТОРА Д.ОЮН МИНИСТРУ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ М.РЕШЕТНИКОВУ

Позднее осенью на Правительственном часе с участием министра экономического развития Максима Решетникова она вновь предложила рассмотреть продление данной программы для регионов, которые не смогли за пять лет экономически окрепнуть. Оюн, в частности, отметила, что два из пяти лет выпали на пандемию, что не позволило в полной мере выполнить поставленные в программах задачи. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.