Сенатор Оюн считает необходимым учесть в бюджетном процессе решение вопроса обеспечения детей-сирот жильем

   senatinform.ru
2 декабря 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/12/02/senator-oyun-schitaet-neobhodimym-uchest-v-byudzhetnom-processe-reshenie-voprosa-obespecheniya-detey-sirot-zhilem.html

Сенатор Оюн считает необходимым учесть в бюджетном процессе решение вопроса обеспечения детей-сирот жильемДля обеспечения жильём детей-сирот необходимо внести изменения в законодательство, заявил глава Минфина Антон Силуанов, в ходе обсуждения закона о бюджете на следующие три года в верхней палате в рамках 534-го пленарного заседания СФ, передает Сенат-Информ.

Вопрос подняла член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, сенатор от Республики Тыва Дина Оюн. «Это очень острая проблема. В Республике Тыва на очереди более 4800 детей-сирот, у 200 имеется на руках судебное решение», — рассказала сенатор.

Она считает, что нужен новый комплексный механизм решения этой проблемы, потому что с нынешним уровнем финансирования очередь вряд ли скоро уменьшится.

ВИДЕО ВОПРОСА СЕНАТОРА Д.ОЮН МИНИСТРУ ФИНАНСОВ А.СИЛУАНОВУ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ ДЕТЕЙ-СИРОТ

Силуанов сообщил, что общий объём обязательств перед детьми-сиротами, по оценкам, увеличился почти в 2 раза и составляет чуть менее 600 млрд рублей. Быстро найти такие суммы и регионам, и Федерации в рамках софинансирования сейчас «наверное, сложно».

Сенатор Оюн считает необходимым учесть в бюджетном процессе решение вопроса обеспечения детей-сирот жильемПоэтому мы высказывали такую логику: нам надо поменять и правовое поле в решении этого вопроса, и потом в течение 2-3 лет постараться закрыть эту тему, сообщает Сенат-Информ.

Он высказал мнение, что в ближайшие годы получится «приступить к началу завершения» решения этой задачи.

Министр напомнил, что полномочия в данной сфере лежат на регионах, причём деньги у субъектов РФ есть, но на решение этой задачи их не направляют, потому что ждут софинансирования из федерального бюджета.

Ранее вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что Совет Федерации ускорит внесение в Госдуму законопроекта о расширении возможностей получения жилья детьми-сиротами.

По её мнению, необходимо увеличить закупку квартир для детей-сирот на вторичном рынке и ускорить принятие правительственной программы поэтапной ликвидации до 2025 года накопленной жилищной очереди, а также разрешить детям-сиротам самим выкупать квадратные метры, если жильё больше по площади, чем положено по бесплатным нормативам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.