На развитие отрасли медицины в Туве в 2023 году выделяется почти 250 млн рублей

   rtyva.ru
22 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/22/na-razvitie-otrasli-mediciny-v-tuve-v-2023-godu-vydelyaetsya-pochti-250-mln-rubley.html

На развитие отрасли медицины в Туве в 2023 году выделяется почти 250 млн рублейВ Туве приступили к отбору подрядчиков на объекты, которые будут строиться по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения  в 2023 году.  По данным Минздрава РТ, который объявил торги на  объекты программы, на эти работы   предусмотрено в общей сложности 248,8  млн. рублей, из которых  243,2 млн. составляют средства федерального бюджета и около 5,7 млн. – республиканского.

Цель программы, реализуемой в рамках национального проекта  «Здравоохранение»,  - повысить доступность медицинской помощи для всех групп населения. Она предполагает создание новых объектов первичной медико-санитарной помощи  по месту жительства, комплектацию их квалифицированными кадрами, оснащение современным оборудованием.

В Туве планируется, в частности,  строительство фельдшерско-акушерских пунктов  в селах  Чаа-Суур, Шивилиг, Белдир-Арыг, Сыстыг-Хем, Кочетово.  В селе Морен будет построена врачебная амбулатория. На их строительство  направят 62,93 млн. рублей.

На приобретение автостранспорта для медицинских организаций первичного звена размещено 10 заявок  на 14 млн. рублей.  Автомашинами обеспечат  больницы  Бай-Тайгинского, Каа-Хемского, Кызылского, Тес-Хемского, Эрзинского районов,  Дзун-Хемчикский и Улуг-Хемский межмуниципальные медицинские центры,  а также врачей общей практики в селах Ишкин и Алдан-Маадыр.

Более 168,6 млн. рублей запланировано на оснащение и переоснащение  медицинской техникой. На эти средства будет  приобретено 86 единиц оборудования для медицинских учреждений  муниципального и республиканского уровня.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.