В Туве участники СВО и члены их семей получили 50% скидку на платные занятия спортом

   rtyva.ru
17 ноября 2022 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2022/11/17/v-tuve-uchastniki-svo-i-chleny-ih-semey-poluchili-50-skidku-na-platnye-zanyatiya-sportom.html

В Туве участники СВО и члены их семей получили 50% скидку на платные занятия спортомВ Туве продолжают расширять перечень региональных видов социальной поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На этот раз Министерство спорта РТ предложило включить их в число лиц, имеющих  право  посещать платные занятия в физкультурно-спортивных организациях  за половину установленной цены.

Инициативу спортивного ведомства поддержало правительство республики, внеся соответствующие изменения в порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки. Согласно документу, военнослужащие и члены их семей могут,  как и пенсионеры, с 50-процентной скидкой посещать  плавательный  бассейн, тренажерный и игровые залы, ледовый каток и другие помещения для занятий спортом.

Правда, распространяется скидка только на спортсооружения, находящиеся в ведении Министерства спорта республики. На территории Кызыла это, к примеру, универсальный спорткомплекс «Субедей»,  имеющий ледовый зал и площадки для игровых видов спорта – футбола, волейбола, баскетбола.

Кроме пенсионеров, военных и их семей льготы посещение физкультурно-спортивных организаций имеют и другие категории граждан. Так, от всякой платы за занятия спортом освобождены дети из многодетных и малоимущих семей, дети-сироты, дети без попечения родителей, подростки, состоящие на профилактическом учете в полиции и комиссиях по делам несовершеннолетних, инвалиды.

Стоит отметить, что это исключительно региональные меры социальной поддержки военных и их  близких, принятые в дополнение к  федеральной помощи. Одной из существенных стала единовременная выплата из резервного фонда правительства Тувы по 100 тысяч рублей каждому из призванных в Вооруженные Силы РФ в ходе частичной мобилизации.

До Минспорта свои предложения о поддержке участников СВО и их семей  реализовали  другие министерства и ведомства Тувы. По линии Министерства сельского хозяйства, например, была организована помощь  в виде раздачи скота на мясо. Тех, кто проживает в домах с печным отоплением, власти обеспечили бесплатным углем и дровами. Из бюджета республики семьям участников СВО было выплачено по 5 тысяч рублей на каждого ребенка до 17 лет. Минздрав республики предоставил им возможность  получать лечение в медучреждениях и санаториях.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.